Из чего делают противопожарные двери

Противопожарные дверные конструкции относятся к категории пассивной защиты объектов гражданского, общественного, промышленного, административного назначения.

Задача, возлагаемая на них, заключается в препятствовании распространению открытого огня, ядовитых продуктов горения, обеспечении быстрой и безопасной эвакуации людей, имущества, материальных ценностей из зоны пожара. На противопожарные двери цена от производителя, как правило, существенно ниже, чем у посредников.

При пожаре пламя при взаимодействии с кислородом способно за считанные минуты распространиться по всему зданию, сооружению.

В строительных нормах и правилах точно прописано, где именно и в каких местах должны устанавливаться противопожарные двери, чтобы они смогли локализовать очаг возгорания и не дали огню возможности распространяться.


Из чего изготавливают противопожарные двери

Противопожарные дверные конструкции представляют собой симбиоз теплоизоляционных и огнестойких материалов.

Для их изготовления принято использовать:

  1. Сталь. По своим свойствам это негорючий материал, а чтобы она начала плавиться, необходима температура свыше 1450 градусов. Недостатком является высокая теплопроводность. Достаточно всего несколько минут прямого воздействия огня на металлическую поверхность, чтобы до нее уже нельзя было дотронуться без опасения получить сильный ожог. Металлические противопожарные двери являются надежным барьером на пути распространения огня, но могут возникнуть проблемы с эвакуацией людей. Частично этот недостаток устраняется за счет использования теплоизолирующих материалов, которые не дают металлической поверхности быстро нагреться с защищаемой стороны.
  2. Алюминий. Привлекателен в первую очередь своими потребительскими и дизайнерскими свойствами – легкий вес, эстетичный внешний вид. К недостаткам можно отнести относительно низкую температуру плавления – 660 градусов. Повышается степень огнестойкости алюминиевых противопожарных дверей за счет использования сложных рам с термическими разрывами, которые заполнены огнеупорным теплоизоляционным материалом. Это позволяет предотвратить передачу тепла со стороны очага возгорания на защищаемую сторону. Противопожарные двери из алюминия относятся к высокому ценовому диапазону, но за счет высоких эстетических характеристик находят все большее распространение.
  3. Дерево. Для изготовления используются твердые породы деревьев, огнестойкие свойства повышаются за счет обработки деревянной поверхности антипиренными составами.

Подробнее https://ogneshit.ru/