Из чего делают искусственный камень?

Искусственный камень идеально подходит для выполнения отделочных работ. Отметим, что использоваться он может, как внутри помещения, так и снаружи. Ведь внутри не остаётся пустот. Кроме того, пористым искусственный камень вряд ли можно назвать. В крайнем случае (в отношении отделки фасадов) искусственный камень может покрываться специализированным лакокрасочным составом. Он не только защищает камень от влаги, но и выделяет его текстуру.

Изготовление изделий из искусственного камня – это услуга предоставляемая профессионалами. Сегодня даже столешница для кухонного стола может быть выполнена из этого материала. Ниже будет представлена полная рецептура и способ создания искусственного камня для выполнения отделочных работ в домашних условиях.

Ингредиенты, которые потребуются

Ингредиенты, которые потребуются

Каждая из нижепредставленных составных частей является строго обязательной:

  • гипс – 5 кг;
  • песок – 1,5 кг (лучше взять крупную фракцию);
  • вода – 2 л;
  • колер (окрашивающий состав) – несколько колпачков (на собственное усмотрение);
  • лимонная кислота – 1/3 чайной ложки.

Насколько можно отметить, вышеозначенные компоненты всегда находятся в свободной продаже. Даже колеры Вы сможете приобрести в том же отделе, где продают водоэмульсионную краску и другие лакокрасочные материалы для отделки различных поверхностей.

Также необходимо понимать, что искусственный камень с привлекательной текстурой не получится без использования специализированных форм. Они продаются на строительных маркетах.

При большом желании их можно сделать и самостоятельно из силикона или жидкого полиуретана. Покупается несколько плиток, которые станут основной для формы и в дальнейшем выполняется их повторение.

Процесс производства: на что обращать особое внимание?

Процесс производства: на что обращать особое внимание?

Изначально следует отметить, что представленная рецептура является идеальной. Не стоит выполнять эксперименты – они окажутся лишь тратой денег, времени и сил. Профессионалы советую с целью получения более привлекательной текстуры искусственного камня частично окрасить форму при помощи сухого пигмента.

Это позволит добиться большей схожести с натуральными камнями.

Приготовление раствора выглядит следующим образом: отдельно смешиваются сухи и жидкие компоненты. Лимонную кислоту рекомендуется предварительно растворить в воде (400 мл).

Лимонная кислота добавляется в воду с колером. К перемешанным гипсу и песку добавляется жидкая составляющая. После тщательного перемешивания вся смесь должна быть использована. Переносить раствор в форму рекомендуется в ускоренном темпе (гипс достаточно быстро затвердевает).

Не забудем оформить ровную поверхность для удобства кладки искусственного камня. Вынимать камень из гибкой формы можно уже спустя 20 минут.

В видео представлен процесс приготовления искусственного камня в кустарных условиях: