Инженерные изыскания — что это и какие есть виды

Инженерные изыскания проводятся для определения исходных условий для проведения строительных работ, геологоразведки и экологических исследований.

Это комплекс мероприятий по исследованию грунта, участка земли, геологической области или экологических и метеорологических условий. В зависимости от объёкта исследований инженерные изыскания разделяют на несколько видов и специальных подвидов.

f2wxetaw

Инженерно-геодезические изыскания

Это мероприятия топографической съёмки рельефа местности в районе или на участке будущего строительства зданий и сооружений, дорог, путепроводов и развязок, водоёмов и каналов, различных площадок, стоянок и аэродромов.

Такие изыскания дают оценку природных и технических данных объекта, и служат обоснованием для начала проектирования в строительстве или для разработки генерального плана.

Инженерно-геологические изыскания

Исследования проводятся как предварительный этап геологической разведки для разработки полезных ископаемых, или для планирования территорий, площадок и трасс, на которых будет глубокая разработка грунтов, или требуется характеристика грунтов для проектирования фундаментов.

Результаты таких исследований дают выводы и рекомендации по безопасности проектируемого объекта в данных природных условиях.

Гидрометеорологические изыскания

Изыскания выполняются для территориального и регионального планирования, архитектурного проектирования и комплексного строительства.

fu0xwery

Проводятся гидрологические исследования водоёмов, рек и каналов.

Анализируются метеорологические процессы и климатические условия для конкретной местности.

Разрабатываются способы обоснованного использования водных ресурсов и мероприятия по их охране, определяются границы специального пользования ресурсами.

Разрабатываются рекомендации и обоснования для размещения строительных объектов.

Экологические изыскания

Выполняются для разработки природоохранных мероприятий и выявления потенциальных и существующих источников загрязнения окружающей среды.

Исследования служат основанием для проектов по ликвидации вредных или опасных воздействий промышленных и коммерческих объектов на прилегающей территории.

Результаты исследований являются базой для разработки мероприятий по сохранению и улучшению экологических условий на территории и для обитания животных и растений.

Все инженерные изыскания проводятся в установленном законом порядке с соблюдением норм и правил и под надзором государственных органов.