Инструмент для монтажа кондиционеров

Для грамотной и качественной установки кондиционеров важное значение имеют не только опыт и знания мастеров, производящих монтажные работы, но и правильный выбор необходимого инструмента.

Инструмент для монтажа кондиционеров

Интернет магазин строительного инструмента предлагает вам различные модели функционального оборудования для выполнения широкого спектра работ по наиболее демократичным ценам.

Какой инструмент пригодится при монтаже

  • Электроинструмент – к этой категории можно отнести перфоратор, необходимый для бурения стены, сверла и буры к нему. К этой же категории относится и вакуумный насос, требующийся для удаления влаги и воздуха из фреонового контура.
  • Холодильный инструмент – это зарядный цилиндр для закачки в систему фреона и манометрический коллектор для вакуумирования, заправки кондиционера и последующего контроля за давлением.
    Трубный инструмент включает в себя:
  • набор вальцовок, необходимых для отбортовки медных трубок, соединяющих наружный и внутренний блок кондиционера;
  • трубогибы различных видов, позволяющие качественно гнуть медные трубы и избегать закупорки трубы в местах сгиба;
  • труборез, который позволяет качественно отрезать трубу без образования стружки, засоряющей фильтры;
  • ремер – приспособление, позволяющее снять заусенцы перед развальцовкой.
    Оборудование для пайки.

Этапы установки кондиционера

Этапы установки кондиционера

Перед началом установки определяется точное место нахождения наружного и внутреннего блоков сплит-системы.

Следующий этап – прокладка отдельной электропроводки, предназначенной исключительно для кондиционера. Кондиционер даже самой небольшой мощности требует проведения отдельного кабеля для него и организации отдельного автомата в электрощитке.

Далее наступает черед установки наружного блока. Он может находиться либо на открытом балконе, либо крепиться на наружную стену дома. Кронштейны для крепления должны выдерживать вес, превышающий вес наружного блока в несколько раз.

Теперь можно переходить к монтажу внутреннего блока кондиционера. Не стоит забывать о том, что эту часть системы нельзя устанавливать над радиатором отопления или за шторой.

Спать или работать, сидя под кондиционером, крайне некомфортно. Кондиционер должен располагаться в стороне от кровати и письменного стола. Для обеспечения нормальной работы оборудования расстояние от внутреннего блока до ближайшего препятствия не должно быть менее трех метров.

Далее – прокладывается магистраль, соединяющая наружный и внутренний блоки системы, проводится вакуумация и проверка работы системы.
Обзор инструмента для установки кондиционеров на видео: