Хранение луковиц тюльпанов зимой

Невозможно представить парки и сады без тюльпанов. Чтобы они каждый год снова цвели, луковицы тюльпанов нужно правильно хранить зимой.

Для ежегодного цветения луковицы тюльпанов необходимо правильно хранить.

Каждый год с марта по май тюльпаны расцветают самыми разными цветами. Большинство сортов являются многолетними и могут перезимовать. Узнайте лучшие советы и рекомендации по хранению луковиц тюльпанов в этой статье.


Какие луковицы тюльпанов относятся к многолетним?

Почти все тюльпаны в нашей стране многолетние, хотя луковица единичного тюльпана является однолетней. Так как же цветы тюльпанов появляются снова каждый год?
Летом в оптимальных условиях материнская луковица перед отмиранием образует дочернюю луковицу.

Дочерняя луковица является генетически идентичной копией материнской луковицы и зацветает на следующий год. Однолетниками в нашей стране являются только морозочувствительные сорта, если только вы не перезимуете их в более теплом месте. Среди самых крепких сортов – тюльпаны Дарвина, тюльпаны Видифлора и дикие тюльпаны. Лилейные тюльпаны также оказались чрезвычайно выносливыми.

Тюльпаны Дарвина бывают разных цветов и считаются очень выносливыми.

В дополнение к сорту месторасположение и уход также определяют, будет ли тюльпан производить повторное цветение. Место должно быть солнечным, теплым и не слишком густо засаженным растениями. Тюльпаны, содержащиеся в горшках, особенно восприимчивы к морозам, так как почва может полностью промерзнуть. Кроме того, затененные места и переувлажнение также могут сократить срок службы луковиц.

Тюльпаны, дешево купленные весной в качестве декоративных растений, обычно более восприимчивы, чем тюльпаны из специализированных питомников многолетних растений, из-за способа их выращивания. С последними можно рассчитывать на то, что красивые растения каждый год будут снова цвести при правильном уходе и выборе места — но цена на них несколько выше.

Выкопка и хранение луковиц тюльпанов

Луковицы тюльпанов необходимо выкапывать и хранить в течение лета. Для перезимовки, наоборот, в этом нет необходимости, ведь луковицы садовых тюльпанов зимостойки.

Совет: даже в оптимальных для тюльпанов местах, то есть в хорошо дренированных, рыхлых почвах и на полном солнце, качество дочерней луковицы будет ухудшаться из года в год, пока растение окончательно не погибнет.

После вегетационного периода листва желтеет — это время обрезки тюльпанов.

Перезимовка луковиц тюльпанов

Луковицы тюльпанов можно перезимовать в садовой земле или контейнере при температуре до -23 °С. Их нельзя хранить в помещении, так как для образования цветов им нужен холодный стимул, а теплая температура может из-за раннего бутонизации.

Зимовка в садовой земле

Чтобы перезимовать, оставьте луковицы тюльпанов в почве сада. Защитите их от мороза листвой или еловыми ветками.

Зимовка в контейнере

Если луковицы тюльпанов перезимовали в горшке или балконном ящике, важно защитить их от мороза. Однако, поскольку луковицам для цветения нужен холодный стимул, их все же не следует перезимовывать в помещении. Горшок или балконный ящик следует сначала обернуть флисом, а затем поставить на пенопластовую плиту или деревянный брусок перед защитной южной стеной дома. Это будет держать луковицы достаточно теплыми, чтобы избежать повреждения морозом. Как вариант, весь горшок или ящик можно закопать в землю. Потом весной можно снова выкопать.

Горшечные тюльпаны должны правильно перезимовать.

Луковицы тюльпанов весной:

Весной тюльпаны образуют свои красивые цветы. При этом они получают питательные вещества из материнской луковицы. При этом на материнской луковице формируется новая дочерняя луковица, которую необходимо снабжать водой и питательными веществами. Поэтому в этот период очень важны подкормки, а также регулярная подача воды.

Вы можете внести небольшое количество органических удобрений на бедные питательными веществами участки в начале распускания почек в качестве меры предосторожности. Это медленно высвобождает питательные вещества и, таким образом, предотвращает чрезмерное удобрение.

Перезревшие луковицы тюльпанов

Как только дочерняя луковица сформируется, листва завянет – ее лучше срезать. Затем луковицы можно выкопать, очистить и хранить в течение лета. Перелет важен для формирования миниатюрного тюльпана внутри дочерней луковицы.

Внесите удобрения, когда листья тюльпанов начнут появляться из земли весной.

Луковицы тюльпанов, к сожалению, подвержены гниению и поражению вредителями, если они вынуждены проводить лето во влажных, уплотненных, глинистых почвах или в прохладной тени. Кроме того, дочерняя луковица плохо будет развиваться в почве, ведь тюльпаны родом из более теплых стран. В этой стране почва не может достаточно прогреться, как это было бы уместно для молодых луковиц тюльпанов. Поэтому в нашей стране необходимо выкапывать и пересаживать тюльпаны, если вы хотите каждый год любоваться цветением красивых тюльпанов.

Как только листва полностью пожелтеет и срежется, луковицы можно аккуратно выкопать. Для этой цели подойдут вилы-копатели или лопата. Луковицы полностью изменили свой внешний вид с момента посадки: снаружи вы увидите старые коричневые покровные слои материнской луковицы.

Как только они удалены, новая дочерняя луковица может быть найдена внутри. Эту дочернюю луковицу нужно будет пересушить, чтобы она могла дать новые цветы в следующем году. Если есть дополнительные луковицы тюльпанов меньшего размера, вы можете избавиться от них с чистой совестью. Они недостаточно развиты и лишили бы энергии самую большую луковицу. Затем вы можете хранить луковицы тюльпанов и хранить их в течение лета.

hvdahwh2

Обычно образуется более одной дочерней луковицы.

Для того, чтобы дочерняя луковица в летние месяцы создала внутри мини-тюльпан, температура хранения должна быть около 20 °C. Чем больше вентиляции у луковиц, тем лучше они сохраняются. Деревянные ящики, выстланные бумагой, подходят для хранения луковиц тюльпанов. Однако их также можно раскладывать на металлической сетке или хранить в ящике с песком. Кроме того, у вас также есть возможность повесить их в сетку. Вы должны регулярно избавляться от любых гнилых или заплесневелых луковиц. Луковицы тюльпанов можно хранить до середины октября, после чего их следует пересадить в садовую почву или в кадку.

Совет: Промаркируйте коробки названием сорта и окраской цветка — так вы сможете правильно выложить луковицы тюльпанов осенью.

 4aydmg2t

Выкопав летом луковицы тюльпанов, храните их на металлической решетке.

Осенью высаживайте луковицы в воздушную, богатую гумусом почву на расстоянии от 15 до 20 сантиметров. В дополнение к этим необходимым свойствам, наш органический цветочный компост Plantura, который способствует оздоровлению почвы благодаря высокому содержанию компоста, подходит для посадки в контейнерах. Узнайте, как сажать луковицы тюльпанов, в нашей специальной статье.

Совет: Вы можете посадить луковицы после октября. Однако имейте в виду, что земля со временем начнет промерзать, что сделает копание утомительным.