Холодильник с системой no Frost — что это значит и как выбрать

Холодильник среди бытовой техники продолжает занимать позицию №1. В этом нет ничего удивительного – без холодильника хранение пищи в квартире/доме становится практически невозможным. Причём речь идёт даже не о глубокой заморозке. Без холодильника молоко испортится менее, чем за 1 сутки (особенно актуально для жаркого климата). При покупке холодильника у обывателя могут возникнуть проблемы. Рынок предлагает два весьма популярных варианта – капельные агрегаты и холодильники No Frost.

Холодильник с системой No Frost подразумевает отсутствие наледи на задней стенке. Не каждый потенциальный покупатель может объяснить, за счёт чего достигается это технологическое преимущество. Ниже сравним капельные и No Frost-холодильники с целью выбора оптимума.

Преимущества No Frost холодильников

Преимущества No Frost холодильников

Среди явных преимуществ следует выделить:

  • отсутствие наледи на дальней стенке камеры;
  • простота в обслуживании (мыть достаточно 1 раз в год);
  • быстрое восстановление температуры, после открытия/закрытия дверцы.

Не трудно догадаться, что обозначенные плюсы напрямую положительным образом сказываются на сроках хранения пищи (в большую сторону). Однако No Frost холодильники за счёт этого обладают более высокой стоимостью.

Кроме того, конструктив предполагает большее использование электроэнергии в сравнении с капельными аналогами.

Среди минусов No Frost холодильников важно выделить размер камеры. Она меньше, чем у капельного холодильника, но её всё равно достаточно для хранения продуктов.

Стоит ли в 2021 покупать капельный холодильник?

Стоит ли в 2021 покупать капельный холодильник?

Владельцы капельных холодильных агрегатов вынуждены регулярно осуществлять их размораживание и мытьё. Ведь источником холода в таких устройствах является задняя стенка.

При открытии дверцы в холодильник неизбежно попадает воздух из окружающей среды, который насыщен влагой (ведь холодильник чаще всего стоит на кухне). При понижении температуры влага конденсируется из воздуха и намерзает на задней стенке.

Цикл размораживания приходится осуществлять каждые две недели.

Зато по весу капельный холодильник легче аналога No Frost и по стоимости доступнее.

Если говорить о максимальном ресурсе, то лидером остаётся No Frost, так как зачастую такие холодильники выстраиваются на инверторах.