Характеристики провода сип-4

Самонесущие кабели сегодня весьма распространены в частном строительстве. В подавляющем большинстве случаев самонесущие кабели используются для подключения жилья к столбу, по которому и проходит электрическое снабжение.

СИП-4 4х16 – это кабель, который обладает достаточными эксплуатационными характеристиками и при этом располагает доступной стоимостью. В нижеприведённой публикации будет более подробно описан эта модель кабельной продукции.

Что означает «СИП»?

Что означает «СИП»?

Некоторые домашние мастера, которые не посвящены в профессиональную сферу деятельности электрика, полагают, что СИП-кабель каким-то образом связан с СИП-панелями, которые сегодня широко применяются в частном строительстве.

На самом же деле СИП – Самонесущий Изолированный Провод. Далее представлены его основные технические характеристики:

  • токопроводящая жила выполняется строго из алюминиевых проводов;
  • изоляция выполняется из синтетических материалов (полиэтилен), который адаптирован к условиям окружающей среды;
  • кабель может эксплуатироваться только в условия II и III типа.

Благодаря применению означенной изоляции появляется возможность эксплуатации кабеля при температурах от -50 до +50 градусов по Цельсию. При этом изоляция выдерживает тепловую нагрузку при КЗ, если она не успевает подняться выше 135 градусов по Цельсию.

Другими словами, даже неправильно выбранный автомат всё равно не станет помехой на пути использования СИП-4.

Сфера применения означенного провода

Сфера применения означенного провода

Как уже было сказано выше, в основном провод используется для подведения электрического питания к зданиям. Поскольку, СИП является самонесущим кабелем, он может располагаться прямо на зданиях.

Однако в случае воздушного монтажа категорически рекомендуется соблюдать расстояния между опорами.

Несоблюдение технических рекомендаций к установке гарантированно приведёт к провисанию провода и конечному обрыву.

Провод может использоваться только при воздушном монтаже. Недопустима его прокладка в земле или специальных шахтах внутри домов, хоть допустимая влажность эксплуатации и достигает отметки в 98%.

Изоляция, которая создаётся из композиции полиэтилена позволяет пресечь распространение открытого огня (тлеет, но не горит при воздействии высокой температуры).

Смотрите также:

В видео будут представлены подробные технические характеристики провода: