Характеристики листовой стали

В современном мире сталь имеет широкий спектр использования, на ее основе работает большое количество производств. Востребованным является как основное сырье, так и стальные изделия, такие как листовая сталь.

Такой материал используют для многих работ, его преимуществом является невысокая цена и солидный уровень практичности, особенно если это оцинкованная сталь. На практике использовать стальной лист можно в разных целях: для изготовления автомобилей, лестниц, для отделки построек и т.д.

Характеристики листовой стали

Виды листовой стали

Листовую сталь можно разделить на виды, в зависимости от способа их изготовления и особенностей строения. Самыми распространенными видами листовой стали являются:

  • листы стали горячекатного производства;
  • сталь холоднокатного производства;
  • тонколистовая сталь;
  • толстолистовая;
  • рулонная сталь – такие пласты стали делают не в виде пластин, а в форме сплошного листа, скатанного в рулон;
  • листовая сталь – такой материал делают в форме листов разного объема;
  • сталь общего назначения – ее используют для изготовления определенных конструкций, такая сталь идет в продажу без предварительной обработки;
  • оцинкованная сталь – такой материал является самым популярным, ведь он не поддается коррозийным процессам;
  • декоративная листовая сталь – ее используют для внешних отделочных работах, она имеет высокий уровень обработки и изготовляется под покраску.

Применение листовой стали

Применение листовой стали

Листовую сталь используют на многих производствах, для изготовления автомобилей, разных конструкций и даже тары. Еще одним способом использования стали являются отделочные работы, ведь таким материалом часто отделывают разные строения.

Применяют листы и для изготовления разных конструкций, таких как контейнеры, лестницы и т.д. Еще одним вариантом применения являются домашние сварочные работы. С листовой стали можно сделать удобную тару, добротный забор или качественную конструкцию для любого использования.

С помощью листовой стали можно делать произвольные домашние конструкции для личного использования. При помощи этого материала выполняют любые сберегательные сооружения, типа ангаров или контейнерных складов для сохранения продукции в теплый период.

Активно используется такое сырье и для изготовления разнообразного инвентаря, такого как баки, ведра, цистерны или другие емкости.

Как показывает практика – листовая сталь является очень востребованным и практичным материалом, который пользуется популярностью, как среди мировых производителей разной бытовой продукции, так и среди ценителей домашнего бытового комфорта.

Стальной листовой прокат. Производство смотрим в видео: