Характеристики и способы крепления керамической черепицы

Крыша из керамической черепицы получается красивая и долговечная. Сегодня производители строительных материалов предлагают большой выбор изделий, которые отличаются простотой монтажа и другими особенностями. Если вы желаете получить надежную и долговечную кровлю, то керамическая черепица – это именно то, что нужно.

Технология монтажа керамической плитки практически не изменилась с того времени, когда ее впервые начали использовать. В этом материале рассмотрим, как правильно укладывать керамическую черепицу.


С чего начать укладку кровли

Как и в любом строительстве, формирование кровли должно состоять из проектирования. Важно правильно и точно все рассчитать, чтобы плитка легла равномерно и образовала сплошную поверхность. При расчете учитывается размер материала, а также количество используемых элементов кровли.

От правильности расчета будет зависит целостность покрытия и долговечность. Помимо стропильной системы и расчета количества плитки также важно чтобы была произведена теплоизоляция и гидроизоляция, все это обеспечит долговечность и надежность кровли.

Особенности монтажа керамической черепицы

Далее собирается стропильная система, важно чтобы все измерения соответствовали установленным в чертеже. В противном случае могут возникнуть проблемы с укладкой материала.

Стоит понимать, что если при работе с другими вариантами кровельного материала можно компенсировать некоторые отклонения, то здесь все должно выполняться строго по размеру.

Чтобы все получилось ровно и аккуратно необходимо на каждом этапе монтажа производить измерения. Отклонение на двух метрах не должно превышать пяти миллиметра.

Следующим этапом монтажа является укладка гидроизоляционного слоя. Пленочный материал укладывается по всему периметру обрешетки и фиксируется скобами степлера. Важно, чтобы все было хорошо зафиксировано, так как повторно разбирать кровлю навряд ли кто-то захочет.

Керамическая черепица укладывается с нижнего ряда. После того как первый ряд установлен можно края дополнительно закрепить к обрешетке. Для фиксации можно применить стальную проволоку.

Укладка следующего ряда осуществляется по замочному соединению. Важно, чтобы все замки хорошо соединялись, так как они являются основным креплением черепицы. Если ваша кровля имеет фронтальные стороны, то необходимо край плитки обрезать по форме, а на местах соединения плоскостей установить металлический конек.

Также конек устанавливается на самом верху кровли, где стороны сходятся. Технология монтажа не сложная, но требует определенных знаний и умений, поэтому работу лучше доверить профессионалам.