Характеристики и сфера применения таких пиломатериалов, как евровагонка, доска полковая, доска пола, террасная доска

Древесина – это самый популярный и распространенный строительный материал, используемый не только в строительстве, но и отделке. Из пиломатериала изготавливают различные варианты изделий, которые имеют свои особенности и характеристики.

В данном материале рассмотрим особенности материалов и их применение. Широкий ассортимент пиломатериалов предлагает компания https://woodeka.ru/.

В чем особенность пиломатериалов

В строительстве домов и отделке применяют материалы из различных пород дерева. Среди наиболее распространенных считаются: лиственница, сосна, дуб и другие виды древесины. От качества и характеристик древесины определяется ее стоимость, а также долговечность.

Если говорить о наиболее популярных пиломатериалах, отметить следует:

  • Евровагонку;
  • Доску полковую;
  • Доску для пола;
  • Террасную доску.

Область применения различных видом доски

В зависимости от предусмотренной области применения определяется и вид пиломатериала. Евровагонка имеет привлекательный внешний вид и изготавливается согласно установленных стандартов и госта.

В основном евровагонка используется для внутренней отделки стен и потолков. Материал хорошо сочетается с деревянной мебелью и дополняет общий дизайн интерьера. В зависимости от предусмотренной стилистики помещения можно подобрать сорт древесины.

Полковая доска применяется при обустройстве бань. Главная особенность этого материала заключается в том, что он должен быть износостойким, устойчивым к влаге и иметь эстетический внешний вид. Изготавливается данная продукция из дерева разных пород, что позволяет подобрать именно то, что нужно в соответствии с требованиями и предпочтениями.

Доска для пола применяется практически в любых строительных проектах. Главная особенность такой доски заключается в том, что в ее конструкции имеются шип и паз в результате соединения образуется прочное и надежное напольное покрытие, отличающееся своей долговечностью и эстетической привлекательностью.

Террасная доска используется при изготовлении уличных конструкций в виде беседок, террас и прочих конструкций. Главное требование к данной доске выдвигается по устойчивости к влаге и образованию грибка и плесени.

Сегодня производством высококачественных пиломатериалов занимается много компаний в связи с чем достаточно проблематично определиться с выбором. При покупке продукции необходимо смотреть не только на ее общий внешний вид, но характеристики. В зависимости от предполагаемого места применения определяется вид пиломатериала и его качества.