Характеристики и монтаж стеклянных дверей и перегородок

Стеклянные конструкции в виде дверей и перегородок стали все чаще использоваться в интерьерах помещений. Касается это не только офисов, но и квартир.

Стекло хорошо пропускает свет, поэтому разграничивая офисное или комнатное пространство, наполнение его естественным освещением будет оставаться на том же уровне, что и без стеклянных перегородок, дверей. Широкий выбор дверей и перегородок из стекла во Львове предлагает компания winstore.com.ua тут.


Особенности стекла, используемого для производства перегородок и дверей

Опасения, которых в самом начале появления конструкционных материалов и изделий из стекла, что они могут нести угрозу здоровью и жизни, сегодня остались позади.

В обосновании таких опасений лежал тот факт, что стекло является хрупким материалом, которое легко разбить и в результате этого пораниться, нанести серьезные увечья острыми осколками стекла.

Современные стеклянные перегородки и двери производятся из закаленного стекла и обладают следующими техническими характеристиками:

  • толщина в пределах от 4 до 19 мм;
  • способность выдерживать нагрев до 300 градусов;
  • механическое напряжение 200 мПа;
  • жесткость на изгиб в пределах от 66 000 до 73 000 мПа.

Разновидности дверных конструкций

Из стекла изготавливаются все варианты классических межкомнатных дверей – раздвижные, распашные, маятниковые:

  • распашные. Монтаж осуществляется на предварительно установленную дверную коробку, которая чаще всего выполнена из металлического профиля. Бывают одно- и двустворчатые дверные конструкции. Количество створок напрямую зависит от ширины дверного проема;
  • маятниковые. Особенность этого типа дверей заключается в возможности открываться как во внутрь помещения, так и наружу. Преимуществам считается отсутствие необходимости монтировать дверную коробку. Крепление дверной конструкции осуществляется к потолочному основанию или полу. Плавность открытия створки можно обеспечить путем монтажа дверного доводчика;
  • раздвижные. Преимущество – экономия жизненного пространства за счет открытия двери в одну из сторон параллельно перегородки из стекла. Перемещение в одну из сторон осуществляется по направляющим с помощью специальных роликов.

Перегородки

Офисные стеклянные перегородки стали трендом последних пяти лет. Они позволяют создать отдельные5 комфортные и удобные рабочие места, при этом визуально сохраняя целостность офисного пространства. Бывают линейные, радиусные, «Г» и «П» образной формы.