Характеристики и монтаж клинкерной фасадной плитки

Сложно переоценить роль плитки в облицовочных и отделочных работах, ведь она придает новый вид относительно старым зданиям. Если нужно облицевать фасад, стоит обратить внимание на фасадную плитку из клинкера, которая прекрасно подходит для этих целей.

Особенности

Эти изделия обладают большой палитрой цветов. Можно найти белую плитку, коричневую, серую… Важно ориентироваться на другие цвета здания, а также на стиль, в котором оно построено. Тогда плитка будет уместно выглядеть.

Различается клинкерная плитка для фасадов и по своей текстуре. Часто облицовывают только первый этаж, а дальше ничего не меняется. И важно, чтобы текстура материала выше гармонировала с текстурой плитки.

Что до эксплуатационных характеристик изделий, то они хорошо подходят для монтажа и эксплуатации в различных погодных условиях. Переносят холод, жару, влагу, град, облучение солнцем. Но качество напрямую зависит от технологии производства, поэтому стоит покупать клинкерную фасадную плитку только у проверенных изготовителей.

Как производится монтаж

После того, как все расчеты проведены, и привезено требуемое количество материала, начинают облицовку. Делать это должен человек с квалификацией.

Важно учитывать, что плитка в отличие от многих других материалов требует большей осторожности, ведь в случае непрофессионального монтажа будут отваливаться увесистые элементы, представляющие угрозу. Но если все делают мастера, такого не будет.

Для работ на втором этаже, если таковые проводятся, может потребоваться оборудование для промышленного альпинизма и соответствующая квалификация. Хорошей плитки самой по себе недостаточно, требуется надежное склеивающее вещество, на котором не стоит экономить.

Когда монтаж завершен, в зависимости от используемых склеивающих материалов дают то или иное время для окончательного высыхания. Конечно, работы лучше проводить, когда нет никаких осадков.

Грамотно установленная плитка прослужит долго, но при первых же признаках того, что отделочный материал ветшает, стоит обратиться к профи за консультацией, проверкой на прочность и ремонтом.

Своевременный уход за фасадом не менее важен, чем грамотная его организация. При всех нюансах технологии клинкерная плитка стоит того, чтобы ее использовать. Ведь она доступна, эстетична и долговечна.