Характеристика щебня фракции 20-40 и где он применяется

Щебень – это сыпучий материал, активно применяемый в строительной сфере. На практике именно щебень становится наполнителем бетонного раствора. Несущие свойства бетона обеспечиваются в том числе щебнем. Рынок строительных материалов предлагает различные вариации щебня. Разница в технических характеристиках обуславливает выбор. Производится щебень на горно-рудных карьерах. Порода дробится, а затем распределяется по габариту фракции.

Интернет позволит купить щебень в Харькове по цене от производителя. Исключение звена перекупщиков обеспечит наиболее выгодные условия приобретения. Ниже перечислим свойства и характеристики щебня 20-40, сферы его применения в строительной отрасли.

Базовые характеристики щебня

щебень в Харькове

К главным особенностям, характеризующим щебень, следует отнести:

  • марка;
  • лещадность;
  • фракция;
  • радиоактивность;
  • морозостойкость.

Марка щебня демонстрирует уровень нагрузки, который способен выдерживать материал. Лещадность не менее важная характеристика. Во многом именно она влияет на уровень цены на щебень.

Лещадность показывает, насколько отдельно взятая фракция является плоской и удлинённой. В отношении щебня 20-40 выделяют три группы лещадности. Лучшей является группа кубовидной формы.

Щебень вполне может быть радиоактивным (присутствует относительно невысокий уровень радиации), как и большинство пород, добываемых из недр. Щебень с остаточной радиоактивностью может быть использован только в дорожном строительстве.

Различное сырьё для производства щебня 20-40

щебень в Харькове

В качестве сырья для производства стройматериала могут быть задействованы: гравий, гранит, известняк. Естественно, наиболее высокой стоимостью обладает гранитный щебень. Средняя цена – 1400 рублей/куб. метр.

Кубический гранитный щебень обладает высокой несущей способностью, а также внушительным весом. Зачастую именно такой щебень используется в приготовлении бетонного раствора при строительстве многоэтажных жилых комплексов.

Качество щебня определяет присутствие инородных частиц (сора). Щебень 20-40 принято считать качественным (вне зависимости от сырья – гранит, известняк и т.д.), если в его составе присутствует не более 10% инородных частиц. Размер частицы менее 2 см.

В видео демонстрируется бетонный щебень (искусственный материал, получаемый дроблением снесённых бетонных конструкций):