Гвоздичное дерево: выращивание, уход и использование

Хотели бы вы выращивать гвоздику в собственном саду? Полезные советы о том, как использовать, а также сажать и ухаживать за необыкновенным гвоздичным деревом, можно найти в нашей статье далее.

Если бутоны гвоздичного дерева не собрать, в процессе цветения они краснеют.

Всем знаком вкус специи гвоздики. Но как вырастить гвоздичное дерево в собственном саду? Здесь мы представляем описание этого особенного растения и раскрываем лучшие советы по посадке и уходу.


Гвоздичное дерево: цветение, происхождение и характеристики

Среди самых важных специй для рождественской выпечки незаменимы сушеные цветочные почки гвоздичного дерева ( Syzygium aromacum ). Гвоздичное дерево принадлежит к семейству миртовых (Myrtaceae) и происходит из знаменитых Молуккских островов, индонезийского архипелага в западной части Новой Гвинеи, также называемого Островами пряностей.

В Европе сушеную гвоздику использовали с раннего средневековья, но ее выращивание все еще очень ограничено из-за климатических условий. В настоящее время гвоздичное дерево выращивают в тропических, теплых регионах мира, в основном с океаническим климатом, обеспечивающим хорошие условия для выращивания. Отсутствует родство цветка с родом гвоздики ( Dianthus ), который относится к семейству гвоздичных (Caryophyllaceae).

Вечнозеленое дерево может вырасти более 10 метров в высоту в хороших условиях. Если гвоздичное дерево выращивают в контейнере, оно остается намного меньше из-за ограниченного места для корней. Листья гвоздичного дерева кожистые и сочно-зеленые. Кроме того, они имеют яйцевидную форму и имеют сальные железы, через которые выделяется эфирное масло.

Когда гвоздичное дерево цветет, вдоль метелок можно любоваться множеством мелких цветочков. У них четыре коротких мясистых лепестка, и они гермафродиты. Белые тычинки контрастируют с ярко-красными лепестками, типичными для мирта. По мере созревания плоды приобретают цвет от темно-фиолетового до темно-красного. Внутри костянок размером около 2 см находится семя, с помощью которого можно размножать гвоздичное дерево. Если бутоны собрать и высушить до цветения, то получится знаменитая гвоздика.

Совет: в странах, где выращивают гвоздику, гвоздичные деревья, используемые в коммерческих целях, обычно поддерживают небольшими путем регулярной обрезки. Из-за того, что для получения бутонов требуется много ручного сбора урожая, это является преимуществом: таким образом, ценные гвоздики можно достать без лестницы.

Гвоздичное дерево произрастает на Молуккских островах. Гвоздику часто используют для приготовления пищи и выпечки..

Выращивание

Из-за их тропического происхождения и высоких требований к местоположению выращивать гвоздичные деревья очень сложно. Круглогодичные высокие температуры, а также постоянная высокая влажность редко могут быть гарантированы. Большую часть года в наших широтах их лучше всего выращивать в кадках в отапливаемом зимнем саду, отапливаемой теплице или светлых жилых комнатах.

Таким образом, растение может вырасти до 2 метров в высоту и время от времени могут появляться цветы. В теплые летние месяцы с мая или июня до конца августа или начала сентября гвоздичное дерево также можно выносить на улицу — в этом случае очень важно защищенное место. К сожалению, гвоздичные деревья плохо переносят большие колебания температуры. Поэтому на протяжении всей растительности температуры должны оставаться как можно более постоянными, сравнимыми с океаническим климатом Юго-Восточной Азии.

Помимо внешних требований, также очень важно обеспечить гвоздичное растение постоянной подачей воды без переувлажнения. Слишком влажная или слишком сухая почва может повредить тонкую корневую систему гвоздичного дерева.

Совет: при высокой влажности лучше каждый день опрыскивать растение небольшим количеством воды. Таким образом, он будет чувствовать себя комфортно и процветать. Также есть небольшая хитрость, которая поможет придать растению повышенную влажность: наполните блюдце горшка керамзитовыми шариками или гравием, поставьте на него горшок и наполните блюдце водой – это создаст непрерывный приток влажного воздуха. вокруг завода. А можно сразу выбрать в качестве локации светлую ванную комнату, где часто бывает высокая влажность.

Идеальным субстратом является богатая питательными веществами, водопроницаемая почва, которая также обладает высокой влагоемкостью. Лучше всего смешать высококачественную почву с большим количеством глиняного порошка (бентонита), чтобы увеличить влагоудерживающую способность.

Для этой цели подходит, например, органический универсальный компост, который уже обладает высокой влагоемкостью благодаря содержанию глины, но дальнейшее добавление может принести пользу гвоздичному дереву. Кроме того, благодаря высокому содержанию компоста органический универсальный компост постоянно пополняет запасы питательных веществ и, таким образом, обеспечивает долговременный уход за вашим растением. Дополнительный слой керамзита на дне контейнера создает дренаж, предотвращающий заболачивание и защищающий тонкие корни растения. 

Уход за растениями

Чтобы успешно выращивать гвоздичное дерево, очень важно соблюдать его температурные требования. Идеальная температура во время вегетации составляет от 20 до 25 °C, температура ниже 10 °C допустима только в течение короткого времени. Ни в коем случае температура не должна опускаться ниже предела 5 °C, иначе произойдет повреждение.

Постоянная подача воды к растению необходима для здорового роста, корневая зона не должна быть слишком влажной или слишком сухой. Благодаря своему тропическому происхождению гвоздичное дерево привыкло к сильным ливням, поэтому без проблем переносит обильный полив.

В период вегетации с апреля по сентябрь гвоздичное дерево следует изредка удобрять в слабой концентрации. Универсальная растительная подкормка идеально подходит для этой цели. Из-за применения в виде гранул питательные вещества, необходимые растению, очень медленно высвобождаются в почвенный раствор, что предотвращает засоление корневой зоны и оказывает более долгосрочный эффект, чем жидкое удобрение.

Вполне достаточно одного-максимум двух внесений удобрений в год. Лучшее время для внесения удобрений – начало вегетации весной. Идеальное количество удобрения варьируется от 80 до 120 граммов, в зависимости от размера горшка и размера растения. Удобрение можно вносить непосредственно на шероховатую поверхность почвы, легкое внесение дополнительно улучшает эффект удобрения. Затем поверхность почвы следует покрыть мульчирующим материалом, декоративным гравием или керамзитом, прежде чем обильно полить растение.

Гвоздичное дерево медленно растет в кадке, но его следует пересаживать каждые два-три года, чтобы дать корням больше места. Лучшее время для этого – апрель, до начала вегетации. Новый контейнер должен быть всего на 2-3 см больше старого. Растение можно вынуть из старого контейнера и удалить лишнюю почву.

На дно кадки положите слой керамзита, чтобы избежать переувлажнения. Затем гвоздичное дерево можно поместить в новый контейнер и засыпать землей. Для этой цели, как и для посадки, подходит высококачественная растительная почва, предпочтительно обогащенная несколькими горстями глиняного порошка (бентонита).

Свежесобранную гвоздику часто используют для приготовления различных смесей специй.

Зимостойко ли гвоздичное дерево?

Гвоздичное дерево не зимостойко. В основном это связано с его тропическим происхождением и постоянно высокими температурами, царящими в этих регионах в течение всего года. В наших широтах важно хранить зимой гвоздичное дерево при температуре около 20 °C, чтобы растение не пострадало от холода.

Если гвоздичное дерево выращивают в помещении, его не нужно перемещать в холодные зимние месяцы. Если оно находится на открытом воздухе в течение лета, его следует переместить на зимовку не позднее середины сентября. Как и при помещении в помещении, для этой цели подойдет отапливаемый зимний сад, отапливаемая оранжерея или светлые жилые комнаты. Если летом температура снова повысится, гвоздичное дерево можно снова переместить на открытый воздух. Обычно это возможно после последних заморозков в мае.

Как только у гвоздичного дерева заканчивается место в горшке, корни начинают закручиваться.

Гвоздика: эффекты и применение

Еще в Средние века считалось, что почки гвоздичного дерева обладают целебными свойствами. Они считались полезными для мозга, печени и желудка. Особенно анестезирующий эффект при жевании сделал гвоздику средством выбора при зубной боли. Тот факт, что они также оказывают положительное влияние на неприятный запах изо рта, был приятным побочным эффектом в те дни. Сегодня также известно, что гвоздика богата антиоксидантами и способствует перевариванию жиров.

Цветочные бутоны собирают до того, как они распустятся, как только их цвет изменится с зеленого на светло-розовый. Затем их сушат, что делает их коричневыми и твердыми. Их форма теперь напоминает гвозди.

Совет: Гвоздику высокого качества можно узнать по слегка маслянистой поверхности при легком нажатии. Другим признаком является их плавучесть: если зубчики стоят в воде или даже тонут и не всплывают на поверхность, они жирные и, следовательно, высокого качества.

Сушеную гвоздику можно использовать для приготовления и выпечки вкусных блюд.

Гвоздика имеет большое количество различных применений. Их головка имеет очень нежный, интенсивный вкус, а стебель обычно довольно горький на вкус. В качестве приправы они используются для обработки рыбы, мяса, капусты, супов или соусов, а также в рождественской выпечке в качестве важного ингредиента имбирных пряников или даже глинтвейна. Гвоздичное масло в основном используется в косметике и парфюмерии, но также часто является ароматическим компонентом алкогольных напитков.

Самое необычное применение, вероятно, в сигаретах с гвоздикой, для которых в обычный табак добавляют до 25% высушенных и молотых бутонов гвоздики. Сигареты Clove пользуются большой популярностью, особенно в Индонезии, но потребляются во всем мире. Примерно половина мирового производства гвоздики сейчас идет на их производство.