Гунканы — что это такое

Одним из фантастических разновидностей суши является гункан. Это японское слово, которое переводится как «военный корабль». Он называется именно так, из-за внешнего вида, потому что выглядит как кораблики.

Есть много оригинальных разновидностей этого блюда. Это один из самых пикантных представителей японской кухни. Этот продукт есть на любой вкус. Достаку суши в Днепре быстро и недорого выполнит компания https://omnomnom.dp.ua/sushi.

Особенности гунканов

Это лепные суши, которие готовятся вручную и для их приготовления не используется бамбуковый коврик. Гунканы не похожи на обычную суши. Их очень сложно перевернуть и более сложно обматывать в соус. Чтобы содержимое не вывалилось, гунканы надо есть не так, как обычные суши.

Надо с хаси (палочки для еды) захватывать лист замаринованного имбиря, окунать в соевый соус, и обливать им поверхность икринки. После чего надо гункан-суши класть в соус на несколько секунд. Только после этого можно его съесть. Такие суши, как обычно сопровождают нигири и роллов, потому что, как правило, гункан готовится из остатков их компонентов.

Как приготавливается гункан-суши

По сути, гункан — это простой рис, завернутый водорослями нори, в котором есть различные начинки. Для приготовления нужно брать маленькое количество риса, сделать из него миниатюрный кораблик.

Типичные гунканы — это суши, обернутые узкими полосками нори. Для этих суши подходят разные измельчение начинки. Место для начинки оставляют на верху. Гункан-суши может иметь самые разные составляющие: икра, измельченная рыба, салат-чуку и т. д.

Часто используют различные морепродукты: крабы, разные рыбы, виды осьминогов, морские гребешки и т. д. Есть и гунканы для вегетарианцев, которые изготавливаются с зеленью; водорослями, или овощами.

Самой распространенной начинкой для этого вида суши является красная лососевая икра. Иногда используются и мелкая тресковая икра (тарако), или икра осетры и пинагоры.

Для оборачивания гунканов иногда применяются и другие ингредиенты, например, маленький ломтик любой рыбы или простого огурца. Из разновидностей можно отметить гункан-спайсы, или горячий-гункан, которые готовьятся очень просто.

В гункан-спайсах вместе с начинкой смешивается острый соус. А горячий-гункан — это модификационное блюдо на европейский манер. Оно не приспособилось в японской кухне, но как правило, очень популярно в большой части суши-ресторанов.