Горячее цинкование — что это и как производится?

Изобилие композитных материалов не способно в полной мере заменить привычный металл. В промышленности применяется невероятное количество стальных сплавов. Они могут обладать различными характеристиками: прочность, гибкость, ценовая доступность, лёгкость и т.д. Проблема в том, что чёрный металл подвержен коррозии. Попадание влаги неминуемо приводит к инициации разрушения металлической поверхности. Окрашивание возможно не всюду.

Горячее цинкование – это метод защиты поверхности металла от коррозии. Данный метод имеет массу преимуществ, главное из которых – низкая стоимость и высокая скорость покрытия. В отличие от гальваники, горячее цинкование требует минимальной технологической базы для осуществления. На сайте https://uzgc.ru/services/ доступны услуги горячего цинкования.

Процедура горячего цинкования

Процедура горячего цинкования

Представить технологический процесс создания стойкого покрытия к коррозии можно следующими этапами:

  • подготовка металлической конструкции;
  • плавление цинка;
  • достижение стабильной температуры в ванне (450 °C);
  • погружение конструкции в расплавленный цинк;
  • выемка и остужение конструкции.

Под подготовкой подразумевается эффективная очистка в первую очередь. Обратим внимание, что горячее цинкование в значительной степени лучше покрывает защищаемую деталь.

Это касается не только плоских поверхностей, но и углов, ниш, впадин, внутренних полостей.

Горячий цинк образует стойкую плёнку на поверхности. Её толщина может варьироваться в зависимости от технического задания. Оцинкованные детали надёжно защищены от коррозии даже при прямом воздействии агрессивной среды на 20 лет (минимум).

Аппликация на повреждённые участки

Аппликация на повреждённые участки

В случае длительного хранения оцинкованных конструкций или при неаккуратной доставке, защитная поверхность может быть повреждена (царапины, сколы). Проблема решается методом нанесения аппликации горячего цинка на повреждённый участок.

К применению допускаются и составы, предназначенные для холодного цинкования. В отношении целой металлоконструкции методика холодного цинкования не всегда применима в виду своей дороговизны.

Однако, если речь идёт о маленьком участке, требующем реставрации, холодное цинкование подойдёт идеально.

Смотрите также:

В видео показан процесс выполнения горячего цинкования металлоконструкции: