Город Сургут — где находиться и что посмотреть в нем за 1 день?

В 21 веке активно набирает популярность туризм, особенно бюджетные. Люди ездят в самые разные страны. Но зачем, когда в родной Росси столько прекрасного и неизведанного.

Один из всевозможных примеров – это г. Сургут. Находится он в Тюменской области и «живет» по Екатеринбургскому часовому поясу (GMT+5), поэтому возможно придется приготовиться к смене режима. Узнать последние новости Сургута можно на новостном портале “Наш Сургут”.

Достопримечательности, которые стоит посетить сразу:

1. «Старый Сургут».

Данный комплекс ярко отражает развитие города в конце 19 века. В него входят старые здания, которые ранее были «разбросаны» по всему городу, а в данный момент собраны в одном комплексе и «рассказывают» о своей истории.

2. «Железный строитель».

Это памятник, который установлен в честь всех строителей. Скульптура была поставлена в 2003 году, на ней изображен обычный строитель с инструментами и табачным изделием в руке, что вызвало негодование самих строителей.

3. «Основателям Сургута».

От монумента строителям плавно переходим к памятнику основателям Сургута. На ней изображены 4 фигуры:

  • Князь, который прибыл в Сибирь по указу царя и основал Сургут.
  • Казак, который олицетворяет свободу народа.
  • Священник, который был добавлен немного позже, олицетворяет веру жителей города.

4. «За Саймой».

Или просто парк Сайма, один из любимых парков жителей города. В нём много народу в любое время года, ведь зимой можно заниматься лажным спортом, а летом кататься на велосипедах и роликах. Сам парк представляет из себя массивный лес, который оснащен фонариками и тропинками. Город имеет несколько выходов в город и находится у реки Саймы. В самой реке часто купаются, хоть это и запрещено.

5. «Художественный музей».

В него стоит сходить всем любителям культуры, т. к он является «культурным центром» города. В музее можно посмотреть очень много всего, начиная от археологических находок, заканчивая необычным залом «иронического искусства». Последний является самой необычной достопримечательностью.

6. «Храм преображения».

Хоть у города и довольно большая история, он не может похвастаться большим количеством храмов, потому что большинство было разрушено в СССР. Главный храм был построен в 2003 году, но до сих пор считается самым красивым в округе. Всем верующим рекомендуется посетить данный храм.

Итого:

Сургут, безусловно, красивейший город. И, к сожалению, осмотреть все его достопримечательности за 1 день нереально, но пройдясь по основным монументам все-равно можно получить кучу положительных эмоций, повысить эрудиция и многое узнать о развитии города.