Гонтовая кровля: секреты, виды и особенности

Гонтовая кровля прошла тяжелые испытания веками и, несмотря на свой «древний» возраст, и сегодня остается актуальной, а в дачном строительстве — даже популярной.

Гонтовая кровля: секреты, виды и особенности

Основные достоинства гонта (изготовленная из дерева черепица), как кровельного материала:

  • повышенная экологичность;
  • ветро- и морозоустойчивость;
  • долговечность;
  • способность «дышать» и отсутствие конденсата;
  • отличные акустические характеристики (в момент сильных порывов ветра, во время града и дождя – крыша совершенно не шумит).

Правда, справедливости ради стоит отметить, что, если собираетесь купить стройматериалы в Гродно, то это далеко не дешевое удовольствие.

Но все материальные затраты вполне стоят того, чтобы установить на своем дачном домике самую прочную, надежную и долговечную кровлю из всех существующих на сегодняшний день.

Правда, срок службы напрямую зависит от вида и качества используемой древесины, а также от уклона крыши (чем круче, тем лучше).

Выбираем древесину

Для гонтовой конструкции подойдут практически любые породы дерева – канадский красный кедр, дуб, лиственница и даже осина со смолистой сосной.

Рассмотрим основные из них:

  • Древесина дуба. Она отличается высокой плотностью (около 680 кг/м2), крепостью, прочностью и красивой текстурой. Желательно отдавать предпочтение дубу желто-коричневого или зеленовато-коричневого цвета. Он легко обрабатывается, хорошо гнется и отделывается, но требует обязательной обработки от гниения в результате воздействия влаги.
  • Сибирская лиственница. Она занимает особенное место среди всех хвойных пород, имеет буроватый или красно-коричневый цвет, считается очень прочной и влагостойкой, а также практически не подвержена короблению. Если сравнивать лиственницу с дубом, то можно отметить, что она уступает ему в твердости, но в разы превосходит по прочности и влагостойкости, да и стоит дешевле. К тому же лиственницу часто называют древом вечности, а антиоксиданты, содержащиеся в ее составе, способны оказывать лечебное воздействие на человека.

Какой вид древесины выбрать – личное дело каждого, но факты в данном случае говорят сами за себя.

Гонтовая кровля

Разновидности гонтовой кровли

  • В один слой. В этом случае крепление пластин гонта начинается снизу вверх и делается внахлест таким образом, чтобы каждый элемент заходил на другой на 15 см. Конек крыши обычно укрывают досками или стальными листами, а ряды пластин укладывают параллельно коньку и краю крыши на обрешетку из брусьев, которые следует расположить друг от друга на удалении в 40 см. Фиксация всех элементов кровли осуществляется при помощи гонтовых гвоздей.
  • В два слоя. В этом случае придется запастись большим количеством материала. А отличия от укладки в один слой составляет: расстояние между брусьями обрешетки (здесь оно не должно превышать 10 см), а также крепление всех элементов друг с другом специальными соединительными швами.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про виды кровельных материалов.