Глэмпинг шатры — что это и для чего используются

Отдых в палатках придумали не вчера. Многие с ним знакомы. Правда, не все в восторге. Теперь отдыхать на природе в палатке можно в условиях повышенной комфортности, если использовать не стандартные модели, а специальные глэмпинг шатры. Что это такое и почему так популярно?

Что такое глэмпинг шатры

 sknpig4m

Это слово получилось в результате симбиоза «кэмпинг» и «гламур». Это возможность отдохнуть на природе, но в максимально комфортных условиях. Несложно догадаться, что такой шатер по площади и условиям сильно отличается от обычной палатки.

Он выше, больше по площади, есть электричество, освещение отопление, кондиционирование, полноценная качественная кровать и так далее. Все это не идет в комплекте с шатром, но может быть установлено внутри для создания комфортных условий.

Люди, привыкшие к комфорту и роскоши, могут позволить себе отдыха на природе в тишине без дискомфорта. Глэмпинг отели сейчас становятся невероятно популярными.

Урон экологии минимальный, так как нет никакого строительства, вырубки деревьев, заливки фундамента и так далее. Устанавливают такие шатры, выбирая подходящие площадки, где не нужно ничего выравнивать, вырубать.

Поэтому это по-настоящему эко-туризм и отдых. Внешне и по конструкции такие палатки больше похожи на шатры, используемые на Востоке и у некоторых азиатских народов, живущих в степях.

Правда глэмпинг шатры выглядят более современно, так как изготовлены не из шкур и пестрых материалов, но в то же время аутентично, за счет минималистического стиля.

jmfigswl

Внутреннее убранство может быть разным. Идеальный ровный пол, кровать, диван, телевизор, какой-то интерьерный декор. Ванной и санузла внутри нет, но в таких гостиницах обязательно это все есть и также на высоком уровне.

Кто и для чего может их использовать

В основном используются именно для организации таких гламурных гостиниц, когда классический кэпминг предлагается с максимально комфортными условиями.

Шатры выдерживают серьезные нагрузки, защищают от осадков, холода, ветра, сильной жары. При этом, выйдя из шатра, гость моментально оказывается в дикой красивой природе.

Это может быть лес, берег моря или озера, иногда заповедник. Допустимо в некоторых странах организация таких гостиниц, если получить все разрешения и соблюдать жесткие требования.

При желании приобрести такой шатер могут и частные лица. Его можно установить во время похода куда-нибудь в лес или другое место.