Гипсокартон стеновой — характеристики и советы по выбору

В процессе отделки внутри помещения всё большей популярностью пользуются листы гипсокартона. Благодаря ему можно быстро и качественно выровнять поверхность стены, а также создать ниши либо же перегородки. По выгодной цене гипсокартон стеновой купить оптом Киев можно на сайте компании centr-stroy.kiev.ua.

rjwxf4ls

По своей структуре лист создан из гипсовой смеси внутри и картонной оболочки снаружи. Все слои совмещены при помощи клеевого специального состава. Стеновой гипсокартон может иметь серый окрас.

При этом его длина составляет 2,3 – 2,5 метров, ширина – около 1,2, а вот по толщине листы составляют 12,5 миллиметров. Каких-либо дополнительных добавок в такие листы не вводят.

Для обустройства помещения с большим показателем влажности можно использовать стеновой влагостойкий материал. У него зелёный окрас. Снаружи такие листы покрыты консервирующими или же антигрибковыми, гидрофобными добавками. Часто для обустройства стен используют огнеупорный материал. Помимо этого, популярностью пользуется и гипсокартон влагоогнестойкий.

Свойства и правила выбора

У листов гипсокартона для обустройства стен имеются определённые свойства.

К ним относят:

  • Устойчивость к низким температурным показателям. Физические свойства материала не изменяются при его замерзании. Но всё же лучше всего использовать изделие при комнатной температуре.
  • Горючесть.
  • Прочность на изгиб.
  • Хорошие показатели теплопроводности. Это говорит о том, что стены дополнительно утепляются.

s1k0bcho

Каждый лист гипсокартона имеет свою определённую маркировку.

В неё включены ГОСТ производства, размеры и обозначение кромки, категорию качества и буквенный шифр используемого типа. Качество может быть обозначено В – низкое, а – более высокое. При высоком качестве хорошая точность геометрических показателей. При более низком качестве могут наблюдаться определённые погрешности.

Выбор материал для облицовки стен необходимо производить правильно. А для этого особое внимание рекомендуется уделять таким показателям, как:

  • Стоимость. У стандартного изделия она самая минимальная с параметрами толщины в 12,5 миллиметров.
  • Водоустойчивый тип целесообразно использовать лишь там, где уровень влажности действительно высокий. Это связано с высокой ценой на материал.

Также стоит отметить, что огнеупорный гипсокартон не рассыпается при появлении пламени.

Благодаря ему можно будет проще эвакуировать людей из помещения в случае пожара.