Гинкго билоба: выращивание, уход и использование

Гинкго билоба является одним из старейших видов деревьев на планете и известен как «живое ископаемое». Узнайте все о происхождении гинкго и о том, как выращивать его самостоятельно.

Осенью листья древнего гинкго становятся золотисто-желтыми.

Деревья гинкго занимают среди растений совершенно особое положение, так как не относятся ни к хвойным, ни к лиственным деревьям. Вот наш путеводитель по этому доисторическому растению с советами по посадке, уходу и использованию дерева гинкго.


Гинкго: история, происхождение и характеристики

Еще 250 миллионов лет назад деревья гинкго ( Ginkgo biloba ) развивались в первобытных лесах пермского периода. Прошло еще 100 миллионов лет, прежде чем появились первые лиственные деревья. В отличие от многих видов деревьев, вымерших сегодня, гинкго пережили эпоху динозавров, эволюцию первых птиц и еще около 30 миллионов лет назад были широко распространены в Центральной Европе. Ледниковый период, наконец, заставил первобытное дерево расти и процветать в более теплых регионах Китая.

Именно там ботаники и любители растений обнаружили дерево гинкго, что позволило ему снова распространиться по всему миру. Это единственный живой представитель семейства гинкго (Ginkgoaceae). Хотя большого выбора видов может и не быть, есть несколько различных декоративных форм и разновидностей.

Как деревья среднего размера, гинкго могут достигать 15-30 м в высоту и 10-15 м (иногда больше) в ширину. Они вырастают где-то в районе 35 – 40 см в высоту в год. Кора серо-коричневая с глубокими бороздками, древесина светло-желтая. Яркие листья и семенные головки деревьев гинкго дали начало нескольким другим названиям, например, девственное дерево, дерево утиной лапки и японский серебристый абрикос.

Кора дерева гинкго сильно бороздчатая.

Листья

Листья дерева гингко имеют уникальную веерообразную форму с длинными стеблями. Они глубоко выемчатые посередине, лопастные по бокам и на ощупь довольно толстые и грубые. Весной листья светло-зеленые, а осенью приобретают красивый золотисто-желтый цвет.

Цветок

Каждое дерево гинкго имеет либо чисто мужские, либо чисто женские цветки. Самцы гинкго образуют длинные незаметные сережки, которые разносят пыльцу ветром. Женские деревья вырастают одиночными цветками на длинных стеблях в период с апреля по май во время появления листьев.

Плоды

С ботанической точки зрения деревья гинкго не образуют плодов, они образуют твердые семена с мясистой серебристо-желтой оболочкой. Они образуются только на женских деревьях, а семенная кожура издает особенно неприятный запах масляной кислоты. В результате вы почти всегда найдете самцов гинкго, посаженных в садах. В сентябре семена (размером около 2-3 см) опадают с дерева и вонючая семенная кожура гниет, оставляя съедобную сердцевину.

Плоды, похожие на мирабель, издают отвратительный запах..

Самые красивые сорта

Помимо дикорастущих сортов, есть несколько декоративных. Это чисто мужские гингко, чтобы избежать неприятного запаха. Каждый сорт имеет солнечно-желтую осеннюю окраску. Ниже вы найдете список наших любимых сортов гинкго:

  • ‘Fastigiata’: Прямостоячий сорт с крошечными ветвями, который в старости может вырасти до 20 м и 4-8 м в ширину. Будучи молодым растением, этот сорт растет медленно.
  • ‘Fastigiata Blagon’: этот сорт возник во Франции примерно в 1980 году. Это компактное пряморастущее дерево, достигающее конечной высоты 10-15 м (в исключительных случаях до 20 м). Этот сорт представляет собой одноствольное дерево и идеально подходит для ограниченных посадок, поскольку его ширина составляет всего 2–4 м.
  • ‘Horizontalis’: широкий, слегка свисающий рост этого сорта образует раскидистую, выступающую крону, когда созреет, около 3-4,5 м в высоту и ширину.
  • «Марикен»: карликовый гинкго с плотной шаровидной кроной, который медленно растет — всего около 10 см в год. В полной зрелости достигает 1,25-1,5 м в высоту и до 2 м в ширину.
  • «Пендула»: Гинкго плакучей формы до 20 м в высоту и 15 м в ширину. Этот быстрорастущий декоративный сорт образует широкую крону и лучше всего подходит для одиночной посадки.
  • ‘Princeton Sentry’: дерево среднего размера, вырастающее до высоты около 20 м, с узкой конической кроной. Оно особенно устойчиво к загрязнению воздуха и выхлопным газам, поэтому является идеальным городским деревом для озеленения обочин.

Низкорослые сорта, такие как «Марикен», также подходят в качестве гинкго с высоким стеблем в форме шара.

Выращивание дерева

В Европе гинкго не поражаются болезнями, хорошо переносят сильное загрязнение воздуха, ветер и засуху. Это крепкое дерево любит быть на полном солнце или в полутени. В идеале деревьям гинкго нужна умеренно сухая или влажная почва с pH от 5 до 7. Глубокие, проницаемые и богатые питательными веществами почвы будут стимулировать хороший рост. Деревья гинкго невероятно универсальны, и их можно выращивать в виде сферического высокого ствола, в виде бонсай, в форме зонтика или в виде шпалеры.

В зависимости от особенностей роста и воспитания им требуется разная ширина посадки. Одиночные экземпляры следует высаживать на расстоянии 6-7 м от других растений во всех направлениях. Узкие формы можно сажать вместе на расстоянии до 2 – 3 м друг от друга. Точные размеры роста и привычки отдельных сортов можно найти в описаниях сортов выше.

Посадка в саду

Чтобы посадить гинкго в саду, взрыхлите почву и выкопайте яму, в которую поместятся глубокие корни. При необходимости добавьте немного компоста в выкопанную почву, чтобы обеспечить дополнительные питательные вещества для дерева и пищу для микроорганизмов.

Поместите корневой ком в посадочную яму, но убедитесь, что она имеет ту же глубину, что и в исходном горшке. Заполните яму почвенной смесью, слегка уплотните ее вокруг корневого кома и добавьте насыпь вокруг основания, чтобы она служила ободом для полива. Чтобы закрепить дерево, воткните в землю два кола с противоположных сторон дерева и против направления ветра, затем закрепите гинкго веревкой. Наконец, хорошо полейте, чтобы смыть почву с корней.

Посадка для бонсай в горшке

Только медленнорастущие сорта гинкго, такие как «Марикен», подходят для длительного выращивания в контейнерах. Гинкго также можно выращивать как декоративные деревья бонсай. При посадке дерева гинкго в горшок или чашу для бонсай мы рекомендуем использовать высококачественную почву для горшков. Она обеспечивает растение необходимыми питательными веществами в первый период после посадки и хорошо сохраняет воду, чтобы растение оставалось увлажненным.

Во избежание переувлажнения насыпьте на дно горшка дренажный слой из гравия, песка или керамзита высотой около пяти сантиметров. Добавьте немного почвы в горшке, поместите дерево сверху и засыпьте остальную часть почвы в горшке. Слегка уплотните почву, а затем обильно полейте. Пересаживайте гингко в горшок большего размера каждые два-три года.

Гинкго также можно выращивать в качестве бонсай.

Меры по уходу

Если ваш гинкго еще не пустил глубокие корни, его нужно поливать. При содержании в горшках всегда обеспечивайте достаточное количество воды, особенно в засушливое и жаркое лето. Однако обязательно избегайте заболачивания. Выбор горшка с дренажным отверстием и добавление дренажного слоя структурного материала перед посадкой гарантируют, что лишняя вода будет легко стекать. Гинкго — неприхотливые обитатели сада, не требующие особого ухода. Однако при выращивании в горшках им требуется немного больше внимания.

Поскольку запас питательных веществ в почве в контейнере ограничен, горшечные гинкго следует регулярно удобрять. Жидкие удобрения хорошо подходят для работы. Вносите удобрения регулярно, начиная с марта. Просто добавляя его в лейку, вы гарантируете, что ваш гинкго быстро и эффективно получит два основных питательных вещества — азот и калий, — которые ему необходимы для процветания. 

Лучшее время для обрезки сортов гинкго, устойчивых к обрезке, — весна. Пока растение еще молодое, крону можно проредить и дрессировать по желанию. Хотя обрезка не является строго обязательной.

С другой стороны, деревья бонсай гинкго всегда следует обрезать, чтобы сохранить небольшую форму. Как только на свежем длинном побеге образуется 5–6 листьев, его обрезают до двух листьев. При обрезке бонсай по возможности избегайте создания больших ран; лучше регулярно обрезать еще молодые и тонкие побеги.

Съедобные семена должны быть сначала обработаны холодом для успешного посева.

Размножение

Гинкго размножают семенами или черенками. Деревья являются холодными прорастающими растениями, поэтому при посеве семян гинкго необходимо удалить семенную оболочку и подвергнуть семена более длительному холодному периоду. Затем их оставляют прорастать при температуре около 15–20 ° C на светлом подоконнике в бедной питательными веществами почве для посева. Это может занять до двух лет. Можно выращивать как мужские, так и женские гинкго.

В качестве альтернативы возьмите черенки длиной 10–15 см со свежих мягких кончиков побегов существующего летом дерева. Удалите листья до кончиков и поместите в песчаную среду для выращивания. Держите черенки хорошо увлажненными в течение нескольких недель при температуре около 20 ° C, пока не сформируются корни.

Зимостойки ли деревья гинкго?

В то время как укоренившиеся деревья обычно считаются выносливыми растениями, молодые деревья довольно чувствительны к морозам. Поэтому свежепосаженные деревья гинкго в первые несколько лет должны быть хорошо защищены на зиму мешковиной или флисом. Чтобы перезимовать деревья в горшках, переместите их в незамерзающее, светлое и прохладное место.

Лист гинкго перерабатывают в чаи и лечебные средства.

Каковы польза и сфера применения?

В медицине листья гинкго используются для приготовления чая, лекарств и лечебных трав. Они обладают улучшающим кровообращение и сосудорасширяющим действием и могут использоваться для облегчения симптомов депрессии, некоторых форм деменции, головных болей, шума в ушах или закупорки артерий. Гинкго и женьшень вместе встречаются во многих препаратах для улучшения памяти — в данном случае используется только лист гинкго.

Мало кто знает, что семена гинкго также съедобны, если удалить зловонную шелуху. Семена можно собирать с сентября. К тому времени спелые семена упадут с дерева, и их можно будет собрать и удалить из семенной кожуры. Твердые семена можно поджарить, расколоть и съесть, как каштаны. В Китае и Японии семена гинкго считаются деликатесом и подаются как орехи в качестве закуски между приемами пищи. Традиционная китайская медицина использует экстракты семян вместе с кожурой семян для лечения таких заболеваний, как астма, туберкулез и болезни почек.

Является ли гинкго ядовитым и есть ли побочные эффекты от его использования?

Гинкго не считается ядовитым. Семена съедобны, а из листьев можно приготовить чай или лечебные травы. Однако, хотя растения считаются нетоксичными как для людей, так и для животных, чрезмерное употребление свежих листьев может привести к проблемам с пищеварением и легким симптомам отравления, таким как тошнота и головные боли.

Поскольку мясистая, вонючая кожура семян содержит вещества, раздражающие кожу и вызывающие аллергию, при сборе и очистке вкусных семян следует надевать перчатки.