Гидроизоляция фундаментов. Основные варианты и применяемые материалы

Фундамент – это основа здания, то есть практически самая важная его часть. Сегодня самые популярные фундаменты – ленточные, они представляют собой монолитные железобетонные «ленты», которые составляют периметр дома и на которые ставятся несущие стены. Часто «ленты» заливаются и внутри этого периметра, если дом большой, и внутри него также ставятся несущие стены, а не легкие внутренние перегородки (стены, выполненные из легких материалов).

В некоторых случаях дома с ленточным фундаментом делаются с подвалом, в таком случае фундамент представляет собой бетонную чашу, внутрь которой не проникает грунтовая влага. Но в основном вместо подвала под домом находится простой подпол, который гидроизолируют от дома всеми доступными методами.

Бетон сам по себе влагу не пропускает, но это касается только высших марок этого материала. Конструкции, выполненные и обычного бетона, требуют гидроизоляции, и стенки фундамента и перекрытия нижнего этажа (в случае с подполом) – особенно.

Таким образом работы по устройству гидроизоляции представляют собой большой комплекс мероприятий, необходимых для защиты фундамента здания от воздействия воды и влаги, которая находится в любом грунте, даже на первый взгляд сухом.

В наших климатических условиях грунт насыщается влагой во время дождей и таяния снега, и это если не говорить о тех случаях, когда подпочвенные воды подходят слишком близко к поверхности в любое время года, даже летом.

Исходя из всего вышесказанного, гидроизоляция фундамента – дело хоть и сложное, но крайне необходимое. Поэтому любому будущему домовладельцу необходимо изучить варианты гидроизоляции еще на стадии проектирования фундамента.

Виды гидроизоляции.

Итак, существует достаточно большое количество видов гидроизоляции фундаментов. Встречается окрасочная, листовая, оклеечная, литая, штукатурная и другие. Но многие виды крайне редко применяются при индивидуальном строительстве, и рассматривать их назначение и технологию изготовления в этой статье нет смысла. Рассмотрим только основные, самые популярные.

Гидроизоляция по месту пространственного расположения бывает вертикальная и горизонтальная. Именно на них мы и остановим свое внимание.

Горизонтальная гидроизоляция.

Назначение горизонтальной гидроизоляции – защитить стены строительного сооружения от подпочвенной влаги, которая проникает к ним со стороны бетонной подошвы фундамента.

В том случае, если в здании отсутствует подвал, то гидроизоляция должна выполняться в цокольной его части, сантиметров на 15-25 выше будущей отмостки или тротуара вокруг дома. Если строительство ведется на местности со значительным уклоном, то горизонтальную гидроизоляцию следует делать уступами.

В зданиях с подвалом горизонтальная гидроизоляция прежде всего выполняется в двух местах. Первый слой — у пола подвала, второй — над отмосткой или тротуаром.

Горизонтальная гидроизоляция выполняется чаще всего двумя наиболее эффективными способами. Первый — менее распространенный и менее эффективный, но достаточно простой. Выполняется стяжка из раствора, цемент и песок для этого раствора смешиваются в соотношении 1:2, при этом возможно добавление «жидкого стекла» для достижения более лучшей пластичности стяжки.

Оптимальная толщина стяжки – 2-3 см. Второй способ — 2 слоя рубероида или толи, уложенные на обычном цементно-песчаном растворе, при этом рубероид кладется внахлест, а стыки хорошо герметизируются битумом. Крайне редко горизонтальную гидроизоляцию выполняют из асфальта. Толщина такой стяжки должна быть 25-30 мм. Только при этом следует учитывать, что асфальт не переносит высоких температур, потому на такой стяжке нельзя устраивать систему «теплый пол».

Перед выполнением необходимых работ по устройству горизонтальной гидроизоляции из рубероида поверхность фундаментной плиты следует очень тщательно выровнять с помощью раствора. Когда он схватится, то можно расстилать первый слой изоляционного материала. Сверху наносят слой мастики битумной (до 3 мм толщиной). Сразу после этого на мастику укладывается и второй слой рубероида. Его также промазывают мастикой. Сверху начинается кладка стен в обычном порядке, согласно технологии.

Гидроизоляционный материал для этих работ следует применять без посыпки, то есть подстилающий.

Вертикальная гидроизоляция.

Назначение вертикальной гидроизоляции — это защита наружных стен фундамента от бокового поступления влаги. Низ гидроизоляции должен находиться у подошвы фундамента, верх — в зоне, куда не могут попасть брызги от дождевой воды.

Вертикальная гидроизоляция по способу нанесения подразделяется на три основных типа – обмазочную (самая популярная), оклеечную (менее популярная) и штукатурную – последняя должна рассчитываться и реализовываться только опытными специалистами. Одним из лидеров рынка в этой области является группа компаний Айпруф. Ознакомиться с видами работ и ценами на услуги по гидроизоляции фундаментов можно по ссылке.

Обмазочная гидроизоляция — это водонепроницаемое многослойное покрытие, оптимальная толщина которого варьируется от 2 до 3 мм. Выполняется она из битумных, полимерно-битумных эмульсий и мастик. Эти материалы бывают холодными и горячими. Применяется для противокапиллярной, антикоррозийной и антифильтрационной защиты конструкций.

Наносятся пленки при помощи шпателей, терок, полутерков, щеток, реже — путем напыления. В местах с повышенной вероятности появления трещин дополнительно укладываются армирующие стеклосетки, которые очень хорошо скрепляют рабочий гидроизоляционный слой.

Оклеечная гидроизоляция — это набор относительно толстых мембран — до 5 мм, выполняются они из рулонных материалов или самоклеющихся пленок. Назначение оклеечной гидроизоляции такое же, как и обмазочной. Мембраны закрепляются на поверхности при помощи газовых горелок, либо приклеиваются при помощи битумной мастики.

Самоклеющиеся пленки плотно прижимаются к основанию и тщательно разглаживаются валиками. Такая гидроизоляция характеризуется гораздо большей адгезией к основаниям, трещиностойкостью и водонепроницаемостью, нежели обмазочная, но при этом она требует хорошей квалификации рабочих, которые занимаются ее нанесением на стенки фундамента.

Штукатурная гидроизоляция — это многослойное покрытие, которое имеет толщину порядка 20 мм (в некоторых случаях гидротехнического строительства — до 50 мм). Выполняется из растворов битумно-полимерцементного типа. Применяется для противокапиллярной и антифильтрационной защиты конструкций. Основное ее отличие от гидроизоляции обмазочной заключается в том, что применяются составы с меньшей подвижностью и большей толщиной нанесения.

Основой для такой гидроизоляции являются минерало-цементные растворы с добавками для повышенной водонепроницаемости, горячих и холодных асфальтовых мастик, полимербетонов, литого асфальта и других. Самым главным минусом этого вида изоляции является ее низкая трещиностойкость.

И, напоследок, разберемся с причинами повреждения гидроизоляции:

  • старение и разрушение изоляционных материалов;
  • ошибки проектирования;
  • механические повреждения;
  • неверный выбор гидроизоляционных материалов;
  • применение недостаточно качественных материалов;
  • изменение уровня грунта вокруг здания в сторону увеличения;
  • изменение уровня залегания подпочвенных вод;
  • некачественное проведение работ по устройству гидроизоляции;
  • несоблюдение технологии производства работ.

Если же вам уже пришлось столкнуться с нарушениями гидроизоляции фундамента, то единственно верным решением будет обратиться за помощью к профессионалам из ГК «Айпруф».

Восстановление гидроизоляции фундамента собственными силами может привести к еще большим проблемам и, как следствие, дестабилизации несущей способности здания. В ряде случаев, без специального оборудования, такого как инъекционные насосы, восстановление гидроизоляции фундамента вообще не возможна.