Гибискус зимой: время посадки и идеальное место

Чтобы гибискус в следующем году обильно цвел, ему необходимо правильно перезимовать. Подробнее об идеальном месте для зимовки и времени посадки растения можно узнать здесь.

Чтобы гибискус безопасно перезимовал, нужно помнить о нескольких вещах.

Гибискус родом из субтропических регионов Азии. Это абсолютный любитель тепла и лишь немногие сорта могут пережить зимы в наших широтах. Мы объясняем, как вы можете подготовить к зимовке даже не очень зимостойкие сорта гибискуса, чтобы вы могли наслаждаться цветами и в следующем году.


Посадка гибискуса: время и порядок посадки

Гибискус садовый ( Hibiscus syriacus ) — единственный вид, способный пережить умеренную зиму на открытом воздухе в европейском климате. Но когда именно вы должны посадить его и что еще вы должны учитывать? Мы объясним это шаг за шагом в следующих разделах.

Подходящее время для посадки

Как только весной позволят условия, следует посадить гибискус в саду. Чем раньше он войдет в фазу роста, тем лучше он будет подготовлен к предстоящей зиме.

Перед посадкой садового гибискуса почва должна быть безморозной.

Примечание: Имеет смысл держать даже садовый гибискус в первый год в горшке. Это позволяет размещать растение в тепле в особенно холодных условиях, позволяя ему медленно адаптироваться к суровым зимним условиям.

Посадка: грядка и контейнер

Гибискус предпочитает очень богатую питательными веществами почву. Поэтому, если вы сажаете гибискус в горшок, обязательно используйте свежий компост. При посадке в грядку посадочная яма должна быть примерно в два раза больше объема корневого кома. Глубоко разрыхлите почву и смешайте ее с большим количеством компоста.

Чем питательнее почва, тем с большей уверенностью можно надеяться на пышное цветение. Вы также можете использовать высококачественную, богатую питательными веществами органическую почву, чтобы создать оптимальные условия для гибискуса. 

Пересадка: сроки и порядок действий

Гибискус садовый, изначально выращенный в горшке, после первой зимовки можно выносить на открытый воздух. Пересадку следует проводить как можно раньше весной, чтобы дать любимому гибискусу хороший старт в рост. При посадке гибискуса действуйте так, как если бы вы сажали его прямо в грядку. Глубоко взрыхлите почву и обогатите ее компостом. В этом случае можно использовать всю почву корневого кома из горшка.

Зимовка гибискусу в горшке

Гибискус – теплолюбивое растение из субтропиков Азии. Неудивительно, что он не особенно удобен в европейских зимах. Однако гибискус обыкновенный морозостоек и может пережить умеренные зимы. Однако, чтобы к нему привыкнуть, первый год его все же следует держать в горшке, чтобы можно было ставить в тепло при очень низких температурах

. С другой стороны, розовый гибискус больше не может выживать на открытом воздухе при температуре ниже 12 °C. Для него подходит только посадка в горшок. Зимой вы должны умеренно поливать гибискус и никогда не вносить удобрения.

Розовый гибискус следует держать в горшке круглый год.

Совет: несмотря на то, что гибискус садовый устойчив к морозам, вы можете помочь ему пережить холодные месяцы. Для этого просто положите немного мульчи из коры поверх почвы вокруг главного побега. Вы также можете посадить вечнозеленые почвопокровные растения вокруг главного побега гибискуса для защиты от холода.