Гибискус: советы для идеального цветения

Цветы гибискуса добавят экзотики в любой сад. Здесь вы узнаете все о посадке, обрезке и уходе за гибискусом, чтобы добиться красочного цветения. 

Гибискус привносит в сад привлекательный экзотический колорит.

Гибискус со своими цветами всех цветов радуги привлекает внимание в любом саду или комнате. Несмотря на то, что гибискус является настоящей экзотикой среди декоративных растений, он уже давно нашел свое место в нашем садовом ландшафте. Однако для выращивания особого кустарника в домашних условиях необходимы специальные знания. В нашей статье мы расскажем все о происхождении, правильной посадке, уходе и перезимовке.

Гибискус — растение семейства мальвовых (Malvaceae), популярное как комнатное растение, так и в саду.

В зависимости от вида гибискус может расти как однолетнее или многолетнее травянистое растение, полукустарник или кустарник. Таким образом, разнообразие растений колеблется от 20-сантиметровых растений в горшках до двухметровых кустов в саду. Цветы гибискуса также разнообразны: они могут иметь самые разнообразные формы и цвета и определенно привнесут цвет и нотку экзотики в ваш сад или дом.

Кусты гибискуса могут достигать двух метров в высоту.

Гибискус: происхождение и характеристики

Гибискус родом из Китая. Все распространенные виды и сорта, известные и сегодня, пришли к нам из Поднебесной и соседних с ней стран. В настоящее время растение известно и очень популярно во всем мире. Однако на своей родине в Азии гибискус по-прежнему высоко ценится. В Южной Корее и Малайзии его даже почитают как национальный цветок. «Нетленный цветок», как там называют растение, символизирует целеустремленность и настойчивость. В Китае цветок олицетворяет богатство, великолепие и славу.

Многие люди также узнают цветок гибискуса на типичной гавайской рубашке. Цветы гибискуса действительно очень эффектны. Они могут иметь диаметр до 30 сантиметров и переливаться всеми цветами радуги. Цветки часто также заполнены, наполовину заполнены или имеют несколько цветов. Несмотря на то, что гибискус используется в нашей стране только как декоративное растение, говорят, что он обладает целебным и укрепляющим здоровье эффектом. Вот почему гибискус также используется в качестве ингредиента в бесчисленных косметических средствах.

Цветок гибискуса — распространенный принт, используемый для гавайских рубашек.

Популярные виды и сорта

Во всем мире насчитывается более 200 видов гибискусов, происходящих исключительно из Азии. В то же время сорта часто отличаются окраской цветков, высотой роста и зимостойкостью. Тем, кто хочет насладиться пышными цветами гибискуса в своем саду, следует выбрать садовый гибискус ( Hibiscus syriacus ), также известный как сирийский гибискус.

Китайский гибискус ( Hibiscus rosa-sinensis ) непревзойденна как горшечное растение, так и комнатное растение. Вот краткое изложение наиболее важных аспектов этих двух самых известных видов гибискуса:

Сорт, который вы выбираете, имеет решающее значение при покупке гибискуса.

Садовый гибискус

Очень выносливые виды гибискусов; может зимовать на открытом воздухе; можно обрезать для формирования «стеблей»; довольно одеревеневшие побеги; довольно ограниченное разнообразие.

Некоторые особенно красивые сорта садового гибискуса:

  • ‘Blue Bird': синие, крупные цветки; цветет в начале года; выносливый
  • ‘Жанна д’Арк': вырастает до двух метров в высоту; белые, полумахровые цветки; выносливый
  • ‘White Chiffon': цветки белые, полумахровые; цветет с лета до осени; морозоустойчивый

Гибискус китайский (Hibiscus rosa-sinensis)

Теплолюбивые виды гибискусов; не подходит для круглогодичного выращивания в открытом грунте; большое разнообразие сортов и цветов; отлично подходит в качестве горшечного или комнатного растения.

Некоторые особенно красивые сорта розового гибискуса:

  • ‘Standing Ovation': цветки оранжево-красные и желтые; цветет с ранней весны до конца лета
  • ‘Jolanda Gommer': цвет цветков варьируется от фиолетового, оранжевого до красного.
  • ‘Fruitango': цветки в период с апреля по ноябрь; розовый двойной с желтым краем

Китайский гибискус особенно подходит в качестве комнатного растения.

Вы можете прочитать о других видах гибискуса и подробном списке различных сортов гибискуса здесь.

Посадка: инструкция и месторасположение

Гибискус – требовательный современник в доме и саду. Важную роль в посадке гибискуса играют как качество субстрата, так и солнечный свет: растение предпочитает богатую питательными веществами почву со сбалансированным соотношением песка и суглинка. Дополнительное обогащение почвы компостом тем самым способствует цветению летом. На открытом воздухе экзотическое растение любит солнечные места. Лучшее время для посадки гибискуса – весна.

Инструкция по посадке гибискуса в двух словах:

  • Выберите солнечное место
  • Посадочная яма в два раза больше корневого кома
  • Смешайте выкопанную землю с компостом
  • Щедро поливайте
  • Нанесите слой мульчи

Подробную инструкцию по посадке гибискуса можно найти здесь.

Выращивание в горшке

Для выращивания в горшках подходят низкорослые сорта розового гибискуса. Летом комнатный гибискус также можно разместить на солнечном месте в саду или на террасе. Однако этот чувствительный к морозу вид должен зимовать в помещении или в зимнем саду.

При содержании в качестве комнатного растения для гибискуса важен достаточно большой горшок.

Безторфяной органический цветочный компост идеально подходит для выращивания в горшках. Он обеспечивает ваш гибискус идеальными питательными веществами, а также безвреден для людей, животных и природы.

Все, что нужно знать о посадке гибискуса в горшок:

  • Солнечное и теплое место летом
  • Яркое, прохладное место зимой
  • Выберите достаточно большой горшок
  • Богатый питательными веществами субстрат с высоким содержанием гумуса
  • Создайте дренажный слой
  • Щедро поливайте

Размножение

Если вы не хотите покупать гибискус, вы также можете размножить его самостоятельно. Это можно сделать семенами, побегами или черенками. При размножении семенами более позднее растение может не иметь такого же цвета цветов, как материнский гибискус. С другой стороны, размножение черенками требует большого мастерства и не всегда удается.

Советы для красивого цветения

Гибискус — настоящая дива в саду: его цветы очаровывают всех, но при этом очень требовательны в уходе. Ниже мы даем вам обзор того, как сохранить ваш гибискус здоровым и счастливым при правильном уходе.

Уход за растениями гибискуса включает, среди прочего, регулярную обрезку.

Полив

Потребность в воде у разных видов сильно различается. Например, садовый гибискус летом предпочитает быть немного суше. Необходимо обеспечить постоянную подачу воды — просто сократите полив до одного раза в три дня. Розовый гибискус, особенно если это горшечное растение, подвергающееся воздействию сухого отопительного воздуха зимой, нуждается во влажном состоянии. Однако следует любой ценой избегать заболачивания.

Обрезка

Лучшее время для обрезки гибискуса — начало весны, когда начинается вегетационный период. Чем раньше вы обрежете растение, у которого еще нет листьев, тем дольше оно успеет восстановиться после обрезки. Вы не должны быть слишком осторожными при обрезке гибискуса. Еще при посадке можно удалить любые слабые и травмированные ветки.

Для молодых растений не проблема, если на конце останется всего два-три побега. Снова укоротите их как минимум наполовину, чтобы стимулировать ветвление у основания побега. Гибискус восстановится в фазе роста и со временем сформирует густые ветви. Эту радикальную обрезку можно повторить следующей весной с чистой совестью. Помимо этого, существуют и другие виды обрезки, такие как омолаживающая и поддерживающая обрезка.

Удобрение

Регулярное внесение удобрений может помочь обеспечить более богатое соцветие с многочисленными цветками. Если вы приверженец минеральных удобрений вашего гибискуса, вы должны давать ему полное удобрение каждые две-три недели с апреля по сентябрь. Однако подкормка натуральными удобрениями более устойчива и безвредна для окружающей среды. Ранней весной, например, вы можете использовать зрелый компост в саду и смешать его с медленнодействующим удобрением.

Регулярные удобрения с весны до осени также необходимы для горшечных растений.

Зимовка

Правильное место для зимовки гибискуса полностью зависит от вида. Через год-два садовый гибискус должен стать настолько выносливым, что сможет перезимовать на открытом воздухе. Перед этим желательно подержать его в большом контейнере, чтобы можно было разместить в доме или в теплице в зимние месяцы. Розовый гибискус лучше всего круглый год хранить при комнатной температуре. Выносить растение на открытый воздух можно исключительно в теплые летние месяцы с июня по август, когда ночные температуры также высокие.

Коротко об уходе за гибискусом:

  • Вода по мере необходимости
  • Избегайте заболачивания
  • Один раз весной внесите органическое удобрение медленного высвобождения.
  • Садовый гибискус можно зимовать на открытом воздухе
  • Розовый гибискус должен зимовать в тепле
  • Для прямой посадки в грядку: толстый слой мульчи из коры для теплоизоляции.

Распространенные вредители и болезни

К сожалению, нежелательные вредители также наслаждаются этими прекрасными растениями. Мы подытожили, какие болезни и вредители досаждают гибискусу.

К сожалению, тля тоже любит гибискус.

Тля

Самую большую угрозу для гибискуса представляет тля. Вредители, сосущие соки растений, размером около двух миллиметров, могут причинить большой вред, особенно молодым побегам. Заражение тлей может произойти из-за отмирания или отмирания листьев, побегов и цветков гибискуса. С тлей можно бороться путем полоскания, сбора или использования биологических пестицидов.

Паутинные клещи

Паутинные клещи — это крошечные паукообразные, которых можно узнать по характерному оранжевому цвету. Они повреждают гибискус, прикрепляясь к нижней стороне листьев, оставляя там паутину и тем самым убивая листья. С паутинными клещами можно бороться полосканием, с помощью хищных клещей или биологических пестицидов. Но самое главное, следует избегать сухости воздуха отопления, чтобы предотвратить заражение паутинным клещом.

Белокрылки

Белокрылки также из-за повреждения листьев. Зараженные участки можно распознать по слегка желтоватому оттенку. С заражением можно бороться с помощью клейких ловушек, к которым прилипают животные.

Гибискус ядовит?

Прежде всего, самое главное: гибискус не ядовит. Хотя некоторые дикие виды содержат токсичные вещества, все одомашненные виды и виды гибискусов, используемые таким образом в нашей стране, нетоксичны. Чай делают даже из цветков одного из видов гибискуса сабдариффа. Этот темно-красный чай из цветков гибискуса особенно популярен в Египте и Мексике.

Есть даже чай из гибискуса.