Геотекстиль дорнит: технические характеристики

Дорнит – это материал, который относится к классу геотекстилей. Причём производится он на территории России. Название представляет собой абрревиатуру – дорнит – «дор» — дорожный, «нит» — нить. В этом названии есть некоторое противоречие. Ведь, сам материал является нетканым, хотя имеются и вариации с полимерным переплетением волокна.

В нижеприведённой публикации будут описаны основные его технические свойства, а также эксплуатационные характеристики, которые и сделали материал весьма популярным не только в строительстве, но и в ландшафтном дизайне.

Технические аспекты производства дорнита

 Технические аспекты производства дорнита

По большому счету, существует всего две технологии производства вышеозначенного материала:

  • иглопробивной метод (наиболее распространённый);
  • тканый метод.

Первая методика в списке использует в качестве сырья полипропилен. Тканый же метод применяется по отношению к полиэфирному волокну. Даже специалисты говорят о том, что по своим физическим свойствам материал, выпущенный по различным методикам производства практически ничем не отличается.

Однако, выпуск иглопробивного дорнита в производстве дешевле. Следовательно, дешевле будет и розничная стоимость материала.

Выпускается к дилерам материал в рулонах. При этом максимальная длина одного рулона может достигать 150 м. По ширине рулоны могут быть абсолютно различными. В подавляющем большинстве случаев дорнит (как и любой другой геотекстиль) используется для создания эффективного и прочного барьера между двумя различными средами.

Сфера применения дорнита

 Сфера применения дорнита

Изначально материал создавался исключительно для работ при выполнении строительства дороги. Как известно, дорога представляет собой «многослойный пирог». Чтобы одни слои не смещались друг относительно друга и не проникали друг в друга и используется геотекстиль.

Однако, сегодня сфера применения материала существенно расширилась. Дорнит также с успехом применяется для армирования придорожных скатов, а также различных земляных конструкций.

Дизайнеры используют дорнит во время создания ландшафтного дизайна. Часто применяется материал при организации запруд и бассейнов. Другими словами, применяется материал практически всюду. И зарекомендовал он себя с исключительно положительной стороны при эксплуатации в длительной перспективе.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, что в принципе собой представляет геотекстиль.

В видео будет продемонстрирован сам материал – геотекстиль «дорнит»: