Где применяется сухая доска

Дерево – это самый распространенный строительный материал, который используется в различных областях промышленности. Особенно часто на стройке используют брус и доски.

Сухая доска имеет сравнительно небольшой вес и достаточную степень прочности, благодаря чему этот материал подходит для стройки, изготовления мебели и других областях промышленности и производства. Купить сухую доску по доступным ценам можно на сайте компании arhles.net.


Что такое сухая доска

Сухой доской называют пиломатериал получаемый в результате распила цельного бревна. Из бревна можно получить обрезную и необрезную доску. Необрезная доска считается черновым строительным материала, так как у нее неровные боковые стороны. Такую доску можно применить для:

  • изготовления опалубки;
  • заграждения;
  • обрешетки для кровли.

Основным достоинством этого материала заключается в том, что он имеет невысокую стоимость, а по характеристикам ничем не хуже обрезной. Также доска может различаться по качеству. У каждой породы древесины свои особенности и характеристики, которые подбираются в соответствии с предполагаемой областью применения.

Область применения обрезной доски

Обрезная доска изготавливается из бревна, но при этом распускается не только по толщине, но и ширине. Обрезная доска при производстве имеет определенные размеры. В зависимости от предполагаемого применения определяется и требуемый размер.

Обрезная доска более дорогая и ее применяют в строительстве, производстве мебели и различных конструкциях. С использованием доски можно изготовить шкаф, стол, стулья и другие предметы мебельной продукции.

Несмотря на то, что сегодня часто при производстве мебели используют ДСП или МДФ панели, тем не менее, конструкции из массива также достаточно востребованы, хоть и цена у них достаточно высокая.

Часто пиломатериал покупают для использования, но не в настоящий момент, поэтому важно знать, как правильно сохранить доску, чтобы она не сгнила или испортилась. Важно знать, что доска должна храниться в сухом месте.

Можно даже хранить доску на улице, но при этом обеспечить хорошую проветриваемость. Складировать доску необходимо на некотором возвышении от земли.

Оптимальным вариантом будет положить два бруса и на них укладывать доску. Между отдельными досками должно быть немного места, чтобы воздух мог циркулировать. Верх складирования нужно накрыть полиэтиленом или шифером, чтобы предотвратить попадание воды во время дождя.