Где повесить зеркало

Во всех магических практиках зеркало считается порталом в потусторонний мир, поэтому к нему принято относиться с особой осторожностью. Но даже если вы не верите в мистику и приметы, то наверняка замечали, что размещенные в определенных местах зеркала доставляют психологический дискомфорт.

Зеркало в прихожей

Объяснить этот феномен до конца не может никто, но факт остается фактом. В каких зонах помещения лучше всего размещать зеркала, а какие ни в коем случае нельзя использовать для этих целей, подробно описывает китайское учение фен-шуй.

Если вы хотите купить красивое зеркало, обязательно загляните в магазин Либерта. Советуем также почитать статью, в которой детально рассказано, где лучше повесить зеркало.

Прихожая, кухня и ванная

Довольно небольшие помещения, поэтому являются лучшими для размещения зеркал. Вешая их, следует соблюдать несколько важных правил:

  1. Лучше, если зеркало в прихожей будет размещено не напротив входной двери, а чуть в стороне, так, чтобы отражались жилые комнаты. Китайское учение гласит, что таким образом вы наполните позитивной энергией пространство, ну а если говорить более приземленно – у вас получится визуально его расширить.
  2. Зеркало на кухне лучше размещать так, чтобы в нем отражался обеденный стол. Таким образом, вы будто приумножаете продукты на столе, а значит — увеличиваете собственный достаток.
  3. А вот напротив духовки или печки зеркало размещать не следует. Оно, как энергетический вампир будет высасывать силы из хозяйки, которая вынуждена длительное время находиться на кухне.

Зеркало в гостиной

В ванной зеркало должно быть в единственном экземпляре. Если их несколько, лучше не допускать двойного отражения – когда одно зеркало отражает другое.

Спальня и детская

Не лучшие помещения для размещения зеркал, так как они могут стать причиной тревоги и плохого самочувствия. Рассмотрим, в каких еще местах не следует размещать зеркала:

  1. Напротив окон и дверей – согласно фен-шуй, именно через них в помещения заходит позитивная энергия Ци, и зеркалом вы будто бы ее отгоняете.
  2. На дверях жилых комнат – если вы разместите зеркало на них, позитивная энергия не сможет зайти в помещение.
  3. Напротив кроватей – вообще лучше не размещать зеркала там, где могут быть отражены спящие люди. Они могут испытывать неприятные ощущения, причем сами не поймут почему.

А вот про размер и форму зеркала в учении ничего не говорится, так что они могут быть любыми, главное, чтобы вам нравились.

А в этом ролике можно услышать интересные рассуждение о том, где лучше вешать зеркало:



  1. Athron

    Зеркало в спальне лучше не вешать по психологическим причинам. У человека всегда работает боковое зрение — так уж с древних времен повелось, чтобы от тигров спасаться. Соответственно, хорошо заснуть и выспаться получится только в безопасной обстановке. А как тут заснешь, когда краем глаза постоянно видишь какое-то движение и ощущаешь присутствие, как будто за тобой кто-то наблюдает? Мозг ведь не сразу понимает, что это всего лишь зеркало, особенно в полусне. Так что если и вешать — то так, чтобы кровать в нем не отражалась.

    Вообще, как мне кажется, имея в поле зрения зеркало, не получится расслабиться или сосредоточиться на работе. Виноват ли в этом фен-шуй или психология — разницы никакой.