Где купить квартиру в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород является достаточно крупным городом, в его состав входит 8 районов. К тому же в непосредственной близости расположены другие населенные пункты, которые уже считаются частью этого города.Где купить квартиру в Нижнем Новгороде

Можно купить квартиру на Бору в жилом комплексе «Солнечный Город». Это небольшой городок, расположенный на окраине Нижнего. Преимуществом проживания здесь является развитая инфраструктура, хорошая экологическая обстановка и близость к областному и федеральному центру, здесь также очень благоприятные условия, вид на Волгу, уровень цен ниже, чем в Нижнем Новгороде, а до города (НН) всего 15 минут на канатной дороге или машине.

Административное деление

Через Нижний Новгород протекает Ока. Эта река делит город на две части:

  1. Верхняя часть, расположенная на горе — Нагорный административный округ. В него входит Нижегородский, Советский и Приокский районы.
  2. Нижняя часть, расположенная за рекой — Заречный административный округ больше по площади. Он включает в себя Автозаводский, Ленинский, Московский, Канавинский и Сормовский районы.
  3. Городской округ город Бор.

Деловой и исторический центр города находится в верхней части города, расположенной на горе. Промышленные предприятия в большинстве своем размещались за рекой, поэтому эти районы так и назывались рабочими.

Даже сегодня среди местных жителей существует некоторое противостояние. Те, кто живет в районах, расположенных на горе, высказывают свое превосходство над жителями рабочих районов, расположенных за рекой.

Где купить квартиру в Нижнем Новгороде

Сегодня инфраструктура здесь ничуть не хуже, чем в центре, но криминальная обстановка все равно остается достаточно высокой.

Почему стоит выбрать Бор?

Если поинтересоваться у местных жителей, какой же район в Нижегородской области лучше, то однозначного ответа не даст никто. Ведь в каждом из них созданы все условия для комфортного проживания. Если речь идет о покупке квартиры, то критериями выбора должны стать:

  • место работы или учебы. Если они расположены в центральной части города, то лучше всего рассматривать предложения как раз с жилого комплекса Солнечный город. Ездить в центр из других районов будет крайне неудобно. Нехватка мостов приводит к образованию огромных пробок в час пик, в то время как от Бора можно будет добраться до верхней части города всего за 15 минут;
  • наличие детей. В этом случае на первый план выходит близость жилья к образовательным учреждениям и больницам. В центре с этим могут возникнуть проблемы;
  • возраст членов семьи. На окраине города больше зелени, здесь можно гулять и наслаждаться тишиной. В центре – много кафе, ресторанов и других развлекательных мест. Это больше подойдет для молодежи.

Если же район, в котором покупается квартира, достаточно удален от места работы, то стоит оценить транспортную развязку и доступность общественного транспорта.