Газовый или твердотопливный котёл — что лучше

Отопление дома это один из основных факторов, который влияет на комфорт. Сегодня для решения подобных задач используют несколько видов топлива, что позволяет подобрать оптимальный вариант механизма в зависимости от условий.

газовый котел

Самыми популярными из них считаются газовые котлы, отличающиеся экономичностью и надежностью. Более детально узнать принцип работы таких конструкций можно на сайте https://www.gazovyy-kotel.ua/.

Оценка работы

Популярность твердотопливных котлов постепенно возрастает, так как цена на газ варьируется и не является стабильной. Но все-таки, чтобы сказать, какое устройство следует сравнить несколько их характеристик:

  1. Монтаж. Установка газового котла немного сложней, чем твердотопливного. Но при этом последний можно установить самостоятельно, не спрашивая разрешения специальных государственных организаций. Монтаж же газовых котлов выполняется только специалистами, которые подтверждают его качество. Это в свою очередь требует дополнительных затрат.
  2. Безопасность. Эксплуатация обеих систем может привести к различным негативным воздействиям (возгорание). Следует отметить, что газовые котлы располагаются в жилых помещениях, тогда как твердотопливные конструкции устанавливают в отдельных помещениях. Это немного снижает риск отравления угарным газом во время его утечки.

твердотопливный котел

Сравниваем характеристики

Газовые и твердотопливные котлы имеют свои недостатки и преимущества. При их покупке следует учитывать такие показатели:

  • Стоимость. Цена на эти конструкции примерно равная. Все зависит только от технических характеристик механизмов.
  • Мощность. Газовые котлы могут отапливать, как несколько помещений, так и два-три дома. При этом они не нуждаются в ручной подаче топлива. Твердотопливные системы также достаточно мощны и могут спокойно нагревать дом. Чтобы поддерживать температуру на одном уровне, они периодически должны пополняться топливом. Это и является одним из недостатков.
  • Топливо. Газовые котлы работают только на одном веществе, тогда как для твердотопливных конструкций можно использовать дерево, пеллеты, а в некоторых случаях и мусор.
  • Комфорт. В данном случае полное преимущество имеют газовые системы, за которыми не нужно следить. Профилактика таких котлов производится не реже, чем раз в год. Механизмы же на твердом топливе нужно постоянно очищать от золы. Периодичность проверки состояния системы может варьироваться от нескольких дней до одного-двух месяцев.

Следует отметить, что рассмотренные виды котлов прекрасно справляются со своими обязанностями. Они прекрасно могут заменить друг друга, при этом важно ориентироваться не только технические особенности систем, но и на доступность топлива.