Газобетон: наиболее значимые плюсы и самые распространенные сферы применения

Газобетон, по своей непосредственной сути – это одна из модификаций особого легкого бетона – современного строительного материала, невероятно схожего по своему внешнему облику со своеобразной каменной губкой.

Сегодня, производимые на основе из данного бетона газоблоки, благодаря его особым качественным характеристикам, пользуются невероятно высокой популярностью, и крайне активно применяются практически во всех отраслях современного строительства.

И такая крайне высокая востребованность подобного строительного материала, разумеется, совершенно не случайна, ведь он по целому ряду своих основополагающих качественных характеристик, достаточно существенно превосходит практически все другие аналогичные строительные материалы.

Обзор наиболее существенных достоинств

Газобетон, без всякого сомнения, традиционно характеризуется невероятно большим числом крайне примечательных преимуществ, среди которых самыми главными обычно выступают его великолепные теплоизоляционные качества и довольно-таки приличные прочностные характеристики.

При этом, что крайне актуально, данный стройматериал, благодаря своей особой, крайне специфичной пористой структуре, также еще довольно выделяется и в части своего сравнительно небольшого веса.

Производится данная разновидность бетона традиционно только из истинно натуральных составляющих: гипса, песка, обычного цемента, воды и особых пенообразующих добавок, а потому, его можно смело отнести к разряду абсолютно экологически чистых строительных материалов, что, безусловно, в сфере индивидуального домостроения является крайне актуальным моментом.

Кроме этого, производимые из газобетона блоки также еще отличаются и чрезвычайно высокими показателями в части своей непосредственной пожаробезопасности, ведь в их основном составе абсолютно не присутствует никаких горючих составляющих.

Применение в области современного строительства

Выполненные из подобного бетона блоки прекрасно подходят как для кладки непосредственно самих основных стен, так и для обустройства различного рода внутренних перегородок, выступая, в этом отношении, истинно универсальным строительным материалом.

Такие строительные блоки обычно отличаются идеально ровными внешними поверхностями и своими практически полностью идентичными размерами, а потому их кладку вполне реально выполнять как посредством специальных клеящих составов, так и при помощи обыкновенных кладочных растворов.

Все это, в сочетании со сравнительно скромным весом, делает данный стройматериал великолепным вариантом для постройки как чисто жилых, и различного рода коммерческих сооружений.