Гаультерия остроконечная — выращивание и уход

Гаультерия остроконечная — вечнозеленый кустарник, который хорошо растет на кислой почве. Его белые цветы в форме колокольчиков и яркие ягоды — прекрасное зрелище зимой.

Гаультерия остроконечная также идеально подходит для выращивания в горшках.

Вечнозеленая Гаультерия остроконечная ( Gaultheria mucronata ) украшает осенние сады маленькими белыми или красными ягодами. Тем не менее, есть несколько вещей, которые следует учитывать при посадке и уходе за ней.


Происхождение и особенности

Гаультерия остроконечная, также известная как пернеттия остроконечная, относится к семейству вересковых (Ericaceae). Ботаническое название растения — Гаультерия остроконечная , но его до сих пор иногда называют его прежним названием — Pernettya mucronata.

Растение родом из вересковых пустошей на юге Чили и Аргентины. Вечнозеленый кустарник распространяется ползучими подземными побегами и дает маленькие темно-зеленые глянцевые листья с колючими кончиками. Многолетнее растение вырастает примерно до одного метра в высоту и ширину, а с мая по июнь на нем появляется множество белых колокольчикообразных цветов.

Цветки имеют в центре длинные пестики, которые осенью превращаются в маленькие ягоды. В зависимости от сорта эти ягоды могут быть белыми, розовыми, лиловыми или красными. Важно отметить, что Гаультерия является двудомным растением, а это означает, что каждое растение является либо мужским, либо женским, и только женские растения дают привлекательные ягоды. Чтобы ягоды развивались, им нужно хотя бы одно мужское растение поблизости, чтобы обеспечить пыльцу.

Gaultheria mucronata в природе растет на юге Чили и в Аргентине.

Примечание: в ботанике принято, чтобы ученый, впервые обнаруживший новое растение, давал ему имя. В случае с гаультерией долгое время считалось , что Pernettya mucronata и Гаультерия остроконечная были двумя близкородственными растениями, которые не принадлежали к одному и тому же роду. Однако более поздние исследования показывают, что эти два названия описывают одно и то же растение. Gaultheria mucronata, обнаруженная ботаником Жаном-Франсуа Готье, была первым действительным названием растения и, следовательно, общепринятым. Однако в магазинах вы все же можете найти растение под другим названием.

Самые красивые сорта

В магазинах, как правило, продаются разновидности вереска опунции, которые имеют одинаковый рост, но разные формы и цвета ягод. Следующие разновидности охватывают широкий спектр цветов:

  • ‘Mulberry Wine’: этот сорт имеет крупные круглые ягоды от розового до темно-розового цвета.
  • ‘Snow White’: как следует из названия, слегка помятые ягоды этого сорта опунции белые.
  • ‘Signal’: ягоды этого сорта могут стать ярко-малиновыми.

Сорта различаются в основном цветом ягод.

Где, когда и как сажать

Гаультерия остроконечная принадлежит к семейству вересковых и, как и другие вересковые растения, лучше всего растет на влажной и кислой почве. При посадке дома убедитесь, что слой под верхним слоем почвы проницаем, чтобы предотвратить заболачивание. Если рН вашей садовой почвы нейтральный или даже щелочной, замените большую часть ее кислой почвой, такой как вересковый компост.

Полутенистое место в саду идеально подходит для растения. Однако, если вы выбираете горшечные гаультерии, высаживайте кусты на открытом воздухе поздней весной — с апреля по май — чтобы они успели укрепиться перед зимними морозами.

Совет: вы вряд ли найдете Гаультерию в садовых центрах и магазинах до осени, но питомники деревьев или кустарников могут предлагать растения круглый год.

Чтобы посадить в период с мая по август:

  • Выкопайте яму как минимум в два раза больше корневого кома.
  • Заполните вересковым компостом и хорошо перемешайте с существующей почвой.
  • Создайте болотистые условия с большим количеством воды.
  • Выньте гаультерию из горшка и ослабьте корневой ком.
  • Поместите растение в яму и засыпьте ее землей до твердого состояния. 
  • Сформируйте гребень почвы вокруг растения для сбора воды.
  • Накрыть мульчей (например, корой).
  • В ближайшие недели поддерживайте почву во влажном состоянии, пока растение не укоренится.

Вы также можете посадить Гаультерию остроконечную в горшки. Для этого используйте кислую почву, такую как вересковый компост, в качестве основы и поместите дренажный слой на дно горшка, чтобы предотвратить заболачивание. Поместите горшок с растением в полутенистое место и держите почву достаточно влажной. Зимой держите растения в прохладном, но не замерзающем месте.

Гаультерию можно использовать как декоративное растение в горшке.

Уход

Следите за тем, чтобы почва вокруг вашей Гаультерии всегда была влажной, так как она естественным образом растет на болотах. Всегда используйте для полива воду, не содержащую извести, например дождевую, так как кустарники очень чувствительны к извести.

Время от времени добавляйте торф или вересковый компост в окружающую почву, так как гаультерии распространяются наружу по земле и получают выгоду от близлежащей кислой почвы.

Совет: Гаультерию обрезать не нужно. Тем не менее, периодическая обрезка способствует плодоношению, и вы не причините вреда, удалив ненужные побеги.

Для долгосрочного успеха лучше всего удобрять один раз в год весной. Кислотное жидкое удобрение или удобрение с медленным высвобождением идеально подходят. Такие удобрения подкисляют почву и обеспечивают кислолюбивые растения необходимыми питательными веществами для здорового роста. 

Зимовка: морозостойка ли Gaultheria mucronata?

Молодое растение нуждается в защите от зимних морозов. Защитить его можно, укрыв кусты еловыми ветками. В сильные морозы добавьте дополнительный слой соломы или листьев. Через несколько лет растение станет зимостойким, выдержит температуру от -15 до -17°C, хотя сильные морозы повредят его плоды.

Однако для горшечной Gaultheria mucronatas вы должны защитить их от мороза, убрав в теплое место. Если возможно, убедитесь, что растение все еще получает свет в это время. Весной переместите растения обратно в тенистое место в саду, следите за заморозками и при необходимости защищайте их.

Старые растения обладают хорошей зимостойкостью.

Является ли Гаультерия остроконечная ядовитой?

Растение слегка ядовито. Помимо прочего, растение содержит активный ингредиент андромедотоксин, который может вызывать тошноту и головокружение. Держите домашних животных и маленьких детей подальше от растений. К счастью, колючие листья растения делают их непривлекательными.

Рекомендуется сажать Гаультерию вместе с другими болотными растениями.