Фундамент для бани — особенности заливки

Фундамент — самая важная часть любой постройки. От его качества зависит долговечность строения и его надежность. Заливка фундамента под баню требует соблюдения определенных правил.

Фундамент для бани — особенности заливки

При его заливке особое внимание уделяется его гидроизоляции, устойчивости и прочности. Компания «БЕТОНСПБ» предлагает бетон с доставкой и нерудные материалы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Этапы заливки фундамента

Принято выделять следующие этапы проведения работ по заливке фундамента:

  • Подготовительные работы. Предварительно убирают весь плодородный слой почвы, оставляя твердый грунт, поверхность очищают от растительности.
  • Разметка границ. В основные точки забиваются колышки, которые впоследствии соединяются веревкой. Так размечается внешняя граница фундамента. Внутренняя граница выполняется во всех видах фундамента, кроме монолитного.
  • Создание подушки. Выемка, образовавшаяся после подготовительных работ, заполняется песком и гравием до уровня поверхности.
  • Опалубка. Устанавливается для придания нужной формы внешних границ фундамента с помощью досок, фанеры и др.
  • Армирование. Используется не во всех случаях. Если баня небольшая по размерам, армированный каркас не нужен.
  • Установка спецтехники. Обычно используют бетономешалку. Конечно, приготовить раствор можно и самим, но так как количество материала немалое, рекомендуется применять спецтехнику.
  • Замешивание раствора. Если нет особого желания и времени на замешивание раствора, его можно заказать с доставкой непосредственно на строительный объект у специализированных компаний.
  • Заливка фундамента. Сразу после заливки раствора необходимо максимально избавиться от пузырьков. Обычно для этих целей используют специальный аппарат, создающий мощные вибрации при погружении в бетон. Но, если такого нет, можно воспользоваться и ручными методами.

Особенности заливки фундамента под баню

Фундамент для бани — особенности заливки

Сейчас практикуют 5 видов фундамента для бани: ленточный, столбчатый, плитный, свайный и свайно-винтовой. Глубину заливки фундамента следует выбирать исходя из типа почвы.

Если это сухая земля, то достаточно и 50 см, если же вы имеете дело с влажной почвой — глубину необходимо увеличить. Также, в этом случае можно утеплить фундамент и установить дренажную систему.

Заливать фундамент нужно сразу в один прием, чтобы обеспечить образование плотной монолитной конструкции. При этом, заливают его не только по периметру, но и под несущие перегородки. Сама смесь не должна быть слишком жидкой, но одновременно должна обладать достаточным уровнем пластичности.

В принципе, процесс заливки фундамента не так уж и сложен, если соблюдать все правила. Главное, решить какой фундамент лучше исходя из характеристик почвы.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как правильно сделать фундамент для бани.