Форзиция: время цветения, посадки и обрезка

Форзиции красиво смотрятся в начале года. Но чтобы любоваться их цветением, нужно очень хорошо знать их требования к уходу, о которых мы и расскажем далее.

Форзиция растет на солнце, в тени и в полутени.

Форзиция очень популярна в садах и парках, потому что ее золотисто-желтое цветущее растение привлекает внимание весной. С середины марта экзотический кустарник сияет, как никакой другой в это время года. Род Forsythia включает в себя всего 13 видов, причем в этой стране выращивают в основном гибрид вида Forsythia intermedia.

Хотя форзиции очень комфортно в этой стране, ее первоначальный дом находится в основном в Восточной Азии. Отдельные виды также происходят из юго-восточной Европы. Чтобы популярный кустарник чувствовал себя в вашем саду как дома, мы приводим несколько советов по посадке, цветению и уходу.


Посадка: время и место

Несмотря на свое экзотическое происхождение, слегка ядовитая форзиция не представляет особой сложности для садоводов-любителей и считается простой в уходе. Тем не менее, при размещении растения в саду следует помнить несколько советов.

Когда сажать

Оптимальное время для посадки форзиции – весна после последних заморозков. Тогда растение сможет быстро привыкнуть к новому местоположению. В принципе, высадить куст можно и осенью. Однако низкие температуры зимой могут повлиять на растение, и адаптация к месту займет больше времени.

Правильное расположение

В принципе, с выбором места не ошибешься — форзиция очень хорошо растет как на солнечных, так и на тенистых или полутенистых местах. Кустарник с желтыми цветками также мало требователен к почве. Тем не менее, убедитесь, что почва в выбранном месте не слишком меловая и что растение получает достаточно воды. Сильная засуха — одно из немногих условий, при которых сдается даже форзиция.

Поэтому, чтобы увеличить влагоудерживающую способность, перед посадкой полезно вносить компост и листья. Тем не менее, как и у большинства растений, в почве не должно быть переувлажнения.

Эти советы помогут выбрать правильное место и время посадки:

  • Сроки посадки весной после заморозков
  • Солнечное, полутенистое или затененное место
  • Влажная и низкокальциевая почва
  • Отсутствие заболачивания

Время цветения и обрезка

Для большинства садоводов-любителей форзиция особенно популярна своими эффектными цветами. Но чтобы он каждый год так пышно появлялся, важно правильно обрезать кустарник. Мы покажем вам, на что обратить внимание.

Время цветения

В зависимости от погоды период цветения форзиции начинается примерно с середины марта и продолжается до мая, в зависимости от сорта. Особенностью кустарника является обильное цветение еще до распускания листьев, поэтому свои желтые цветки форзиция дарит ранней весной.

Совет: Цветение форзиции представляет собой начало фенологической первой весны.

Обрезка

Для желаемого цветения весной решающее значение имеет время обрезки. Форзиция – мезотонное растение, а это значит, что новые побеги растут в основном из центрального побега. Популярные цветки образуются у кустарника только из новых побегов прошлого года, поэтому ни в коем случае нельзя обрезать форзицию осенью, как и другие древесные растения. В противном случае можно ожидать, что весной не будет цветов или их будет очень мало.

В идеале срезать новые ветки после цветения весной. Это дает растению достаточно времени в течение лета, чтобы сформировать новые побеги, которые снова зацветут следующей весной. Более подробную информацию о правильной обрезке форзиции можно найти здесь.

Обрезка в нужное время имеет решающее значение для форзиции.

Между прочим: хотя форзиция производит много ярких цветов, она не представляет особого интереса для пчел. Сорта, встречающиеся в этой стране, почти все являются гибридными сортами, которые не производят пыльцу и, следовательно, не привлекают пчел.

Уход за форзицией

Помимо правильной обрезки весной, форзиция считается кустарником, не требующим особого ухода. Несколько советов о том, как правильно поливать растение и необходимы ли подкормки, приведены ниже.

Форзиции не требуют особого ухода, что делает их очень популярными в качестве растений в саду. Вообще говоря, можно сказать, что куст поливать, как правило, не нужно – дождей в этой стране хватает. Но тем не менее стоит внести компост и листья в почву перед посадкой, чтобы почва могла лучше удерживать влагу. Однако, если форзиция начинает поникать в особенно жаркую летнюю погоду, вы, конечно, можете помочь ей небольшим количеством прохладной воды.

Растения форзиции на самом деле не нужно поливать.

То же самое относится и к удобрению, как и к поливу: кроме разовой заделки компоста, можно обойтись и без удобрений. Форзиция очень хорошо растет даже на менее богатых питательными веществами участках.

Вот краткое изложение всего, что вам нужно знать об уходе за форзицией:

  • Полив обычно не требуется
  • Поливать только в сильную засуху
  • Без оплодотворения

Размножение

Если вы решили посадить форзицию в своем саду, вы можете приобрести ее у садовника или в садовом магазине. Посев довольно необычный и занимает гораздо больше времени. Хорошим способом выращивания нескольких растений является размножение их черенками, а также ответвлениями. Мы представляем оба варианта и объясняем разницу.

Черенками

По сути, черенкование — самый простой способ быстро размножить форзицию. Действуют следующим образом: В начале лета срежьте на кусте несколько слабо одревесневших побегов длиной около 15 см. Затем удалите сначала цветы, а затем нижние листья. Затем посадите черенок в грунт, лучше прямо в сад. Чтобы увеличить шансы на успешное корнеобразование, полезно, если вы посадите несколько черенков одновременно.

С черенка форзиции нужно удалить цветы и листья.

Отводками

Еще один простой способ размножения — формирование отводков (также называемое отводками). В отличие от черенкования, побеги форзиции не обрезаются, а (как следует из названия) пригибаются к земле. Сорвите длинные побеги и закопайте их в небольшую канавку в земле.

Конец побега должен снова выглядывать из земли. Обязательно следите за тем, чтобы на ветке было достаточно почвы. Перед закапыванием сделайте в коре ветки легкие надрезы – от этого в течение года разовьются новые побеги. Примерно через год вы можете отрезать новые побеги и пересадить их.