Фазы и напряжение генераторов

В зависимости от области применения генераторная установка должна выдавать ток соответствующего напряжения. Вариантов, по сути, два:

  • однофазная генераторная установка (230 В),
  • трехфазная генераторная установка (400 В, так называемая силовая генераторная установка с четырехконтактным штекером).

аренда генераторов

Какой генератор для аренды выбрать для отдельно стоящего дома? Для небольшого дома достаточно однофазной генераторной установки для обеспечения работы бытовой техники, бытовой электроники, компьютеров и освещения, т.е. тех приборов, которые работают под напряжением сети. С другой стороны, в качестве генератора для строительной площадки, трехфазный вариант обычно будет лучшим выбором, поскольку более крупные электроинструменты и электрические строительные машины требуют питания от силы.

Мы думаем, что этот аспект уже полностью понятен вам.

Мощность генераторной установки

Помимо требуемого напряжения, перед покупкой генераторной установки необходимо также проверить мощность. Это связано с тем, что напряжение определяет возможность работы выбранного устройства при заданном токе, но именно мощность генераторной установки определяет, сможет ли генератор питать определенные устройства, снабжая их необходимым количеством энергии.

Поэтому это не менее важный параметр, который нельзя недооценивать.

Мощность генераторной установки указана на паспортной табличке устройства.

Единицей измерения мощности является кВт.

jz2ykvlb

Некоторые генераторные установки указываются при полной нагрузке и максимальном сгорании, а другие — при 75% сгорания — важно установить, какое значение указано на заводской табличке, и, если необходимо, пересчитать значения, чтобы их можно было сравнить.

Мощность генераторной установки должна быть больше, чем суммарная мощность всех электроприборов, которые она будет питать. Это показывает, насколько важно проанализировать производительность генераторной установки, прежде чем принимать решение о покупке конкретной модели.

Важно помнить, что при расчете максимальной потребляемой энергии учитывается максимальная мощность, а не номинальная — для запуска электродвигателя может потребоваться в четыре раза больший ток, чем для постоянной работы.

Если генераторная установка может питать однофазное и трехфазное оборудование, мощности отдельных потребителей суммируются отдельно для каждого напряжения и сравниваются с мощностью генератора для однофазного и трехфазного тока.

Для большинства приборов можно считать, что потребляемая мощность в два раза больше номинальной, хотя это не является правилом, поскольку для разных типов приборов это значение различно.

Это, безусловно, некоторые признаки, которые можно принять во внимание при анализе покупки подходящей генераторной установки.