Фанкойлы — что это такое

Системы кондиционирования — неотъемлемая часть современного общества. Сегодня существует несколько видов подобных механизмов, которые отличаются техническими характеристиками и способом охлаждения.

Фанкойлы - что это такое

Особое внимание при этом следует обратить на фанкойлы, которые во многом напоминают сплит-системы. Более детально ознакомиться с подобным оборудованием можно на сайте electromech.com.ua.

Основные понятия

Охлаждение воздуха в кондиционерах происходит за счет теплообмена между средами с различной температурой. Этот принцип также используется в фанкойлах, которые представляют собой обычный теплообменник. Данная конструкция очень похожа на обычный радиатор, внутри которого размещается жидкость (вода и т.д.). В комплект фанкойла также входит вентилятор, который гонит воздух сквозь решетки, охлаждая или нагревая его.

Обратите внимание, что эти конструкции не могут работать без внешнего источника тепла. В качестве такого элемента зачастую выступает специальная холодильная машина – чиллер. Обе этих конструкции являются полноценной охлаждающей системой. Подобные механизмы напоминают обычный кондиционер, но отличаются простотой.

Классификация фанкойлов

Подобные конструкции используются повсеместно, что привело к появлению большого количества их разновидностей:

  • напольные;
  • кассетные;
  • канальные и много др.

Фанкойлы - что это такое

Обратите внимание, что такие системы могут оснащаться корпусом, а могут и не иметь этой детали. При монтаже фанкойлов можно встретить несколько основных сложностей:

  1. Наличие большого количества стыков, которые нуждаются в качественной герметизации и теплоизоляции.
  2. Чтобы обеспечить оптимальную работу системы, следует правильно собрать узел обвязки.

Поэтому подобные работы лучше доверять специальным компаниям, которые имеют опыт установки фанкойлов. Эксплуатировать эти системы вентилирования можно практически в любом помещении. Но в основном их устанавливают в кинотеатрах, спортзалах, гостиницах и других общественных заведениях.

Среди преимуществ фанкойлов можно выделить несколько показателей:

  • Масштабируемость.
  • Независимость. С помощью подобных механизмов можно одновременно регулировать температуру в нескольких помещениях.
  • Универсальность. Устанавливать системы можно в любом месте, так как их компоненты (чиллер и теплообменник) могут располагаться на очень большом расстоянии друг от друга.

Фанкойл — это альтернативная система кондиционирования, отличающаяся практичностью и надежностью.