Еврорубероид: виды и характеристики

Этот материал отлично зарекомендовал себя при проведении кровельных работ. Производится он в рулонах. Материал представляет собой старый рубероид, но с наличием картонной прослойки и битумной мастики.

Материал отлично закрывает кровлю от возникновения протечек воды и попадания внутрь нежелательной влаги. Еврорубероид имеет длительный период службы, а также хорошо противостоит внешним факторам окружающей среды. Широкий ассортимент еврорубероида предлагает интернет-магазин кровельных и строительных материалов в Украине “ХатаКрыта” https://xatakryta.com/bitumnye-membrany/. Продажи осуществляются по всей Украине, есть склад и офис в Харькове.

Составляющими элементами еврорубероида являются:

  • Полиэстер или же стеклохолст в виде основы.
  • Пропитка состоит из мастики битумного типа с присутствием пластификатора, который при эксплуатации качество покрытия делает только лучше.
  • Присыпка минерального происхождения, которая имеет различное происхождение и фракции. Это может быть минеральная крошка, песок или же сланец.
  • Плёнка клейкого типа.

Стоит отметить, что производится еврорубероид из стойкого к гниению стекловолокна. Благодаря этому форма материала держится лучше, а сама поверхность становится более эластичной и почти не рвётся.

С двух сторон основа пропитывается очищенным битумом с присутствием пластификатора. Благодаря этому некоторые свойства становятся лучше: гидроизоляция и период эксплуатации увеличиваются, материал более устойчив к погодным условиям, пластичность увеличивается.

Для того, чтобы не происходило склеивания полотна, его посыпают крошкой с различной фракцией, а снизу наносят специальную плёнку или же покрывают песком.


Разновидности материала

Есть несколько разновидностей этого кровельного материала. Он отличается по составу и по типу пропитки:

  • Битум на АПП пластике может выдерживать температурные показатели до 1550 градусов и отличается повышенным уровнем жёсткости. Этим материалом покрывают кровли в жарких странах.
  • Битум на СБС каучуке является полимером органического происхождения, который может быть к застыванию устойчивым при температурных показателях в (-400) градусов. Такой материал, как правило, используют для северных стран.

Узкая сфера использования также может быть отличительной особенностью. ХПП является материалом для пароизоляции и нижних слоёв гидроизоляции кровельных конструкций.

На его поверхности имеется серый крупный сланец. А вот ХКП является еврорубероидом, который изготавливается на основе стекловолокна и используется для устройства гидроизоляции.