Этапы строительства дома из керамзитобетона

Строительство загородного дома подразделяется на несколько важных этапов. Каждый из них является ответственным, так как качества их исполнения зависит безопасность, комфортабельность и удобство проживания в жилом объекте. Строительством домов под ключ по доступным ценам занимается компания domavis.ru.

Создание проектной документации

Если участок куплен и получено разрешение на проведение капитального строительства, то наступает момент выбора проекта дома из определенного вида конструкционных материалов.

Большой популярностью в последнее время пользуются дома из керамзитобетонных блоков. Проекты домов из них есть в свободном доступе, предлагаются многими строительными компаниями.

Но если не нашлось варианта, который бы устраивал во всех отношениях, то всегда можно заказать разработку индивидуального проекта, в котором будут уже учтены все требования и пожелания заказчика.

Создается проект на основании предварительно проведенных инженерно-геодезических изысканий, позволяющих определить состояние, состав грунта участка.

На основание проекта создается сметная документации, позволяющая определить конечную стоимость строительства, хотя в большинстве случаев она является относительно приблизительной.

Последующие основные этапы

Проект дома во многом определяет сложность проведения следующих строительных этапов, которых будет несколько:

  • земляные работы. Предполагает проведением планировки участка, рытье траншей под фундамент, коммуникационные и инженерные сети;
  • заливка фундамента. В большинстве случаев под керамзитобетонный дом выполняют устройство ленточного фундамента. Для этого по края подготовленных траншей устанавливается опалубка и заливается бетон. Глубина траншей должна быть ниже глубины промерзания грунта;
  • возведение несущих стен и перегородок. Работы начинаются только после того, как бетон залитого фундамента схватился и затвердел. В качестве кладочного раствора может использоваться как песчано-цементная смесь, так и специальные клеевые составы;
  • устройство кровли. В зависимости от ее типа, вначале может идти создание стропильной системы. Если по проекту кровля плоская, то выполняется заливка плит перекрытия и выполнения всех необходимых подготовительных работ под укладку рулонных кровельных материалов;
  • прокладка коммуникаций;
  • проведение отделочных работ;
  • вывоз строительного мусора, благоустройство приусадебного участка.