Электрический теплый пол под плитку: какой выбрать

Когда возникает необходимость заменить покрытие пола, то большинство потребителей отдают предпочтение плитке, которая считается универсальным материалом для напольного покрытия. Но среди всех преимуществ материала, можно отметить и недостаток: практически невозможно ходить по плитке босыми ногами в холодное время года, так как она очень холодная.
Электрический теплый пол под плитку: какой выбрать
Решить данную проблему поможет система «теплый пол», которую можно смонтировать под плитку. Все что нужно, это правильно подобрать теплый пол, выбрать такой вариант, который будет функционировать и согревать пол, даже находясь под плиткой.

Выбираем теплый пол

На рынке представлено три возможных варианта системы «теплый пол», которые можно установить под плитку. Теплый пол под плитку бывает:

  • водяным;
  • электрическим;
  • инфракрасным.

Давайте более детально ознакомимся с электрическим теплым полом, который считается наиболее часто применяемым.

Электрический теплый пол

Данный вариант считается самым идеальным вариантом для квартиры или частного дома.

Электрический теплый пол под плитку: какой выбрать

Подключается система «теплого пола» непосредственно к системе отопления.

Существует также несколько вариантов электрического теплого пола:

  • кабельный. В качестве греющего элемента в данной системе выступает 2 – жильный кабель экранированный. Толщина данного кабеля 0,8 см. электроэнергия, которая протекает по кабелю, преобразовывается в тепловую энергию. Для укладки такого вида пола нужно цементная стяжка толщиной 6 см. Данный вид теплого пола легко монтируется и быстро нагревает напольное покрытие;
  • пленочный — это тонкая изоляционная полимерная пленка, размер которой 50х50. Составляющими элементами являются нагревательные полоски, по которым и распространяется электроэнергия. Пленочный пол экономен, с точки зрения употребления электричества и очень тонкий. Его можно укладывать под любое напольное покрытие.
  • в виде мата. Его монтируют в том случае, если не предусмотрена заливка пола бетонной стяжкой. Это армированная сетка на основе клея.

Выбрать и ознакомиться с вариантами и моделями системы «теплый пол» можно в специализированном магазине. Также при необходимости в магазине можно проконсультироваться со специалистом. Покупать лучше всего наиболее знакомые и известные модели от надежного производителя.