Электрические и неэлектрические погрузчики: виды и применение

Существуют различные виды вилочных погрузчиков. Топливом для них служит бензин, сжатый природный газ (чаще всего пропан) или же дизельное топливо. Однако есть и такие, что приводятся в движение электричеством, то есть работают на электрических аккумуляторах.

Электрические погрузчики

Сегодня производится много различных типов такой техники и каждая разновидность погрузчиков предназначена для выполнения определённого рода задач. Ниже представлены основные виды автопогрузчиков, которые используют электричество в качестве источника энергии:

  1. Электрические погрузчики с четырьмя задними колёсами («Electric Sitdown 4wheel») в основном используются в помещениях и на гладких покрытиях. Этот тип автопогрузчиков идеально подходит для компаний, занимающихся продуктами питания, ведь присутствие дыма и выхлопных газов может повредить продукцию. А также они отлично подходят для работы в складских помещениях с плохой вентиляцией.
  2. Электрические автопогрузчики с тремя колёсами сзади («Electric 3wheel Sitdown») обычно используют в помещениях с небольшой площадью.
  3. Электрические погрузчики с поворотной и откидной кабиной («Electric Man Down Swing Reach Turrent») разработаны специально для складирования поддонов в узких проходах.
  4. Электрические подъёмники-загрузчики («Electric Order Picker») отличаются тем, что кабина оператора на погрузчиках такого типа расположена на платформе, поднимающейся вместе с вилками.
  5. Электроприводные укладчики с противовесом («Electric Walkie Counterbalanced Stacker») используются для общескладских операций – в основном для укладки продукции штабелями.
  6. Электропогрузчики для работы в узких проходах («Electric Narrow Aisle Reach Truck») оптимальны для помещений с гладким покрытием. Такие виды погрузчиков рассчитаны для складирования и последующего извлечения поддонов из узких проходов.
  7. Модели электропогрузчиков с системой активного контроля равновесия («Electric Stand Up End Control»), или как их ещё называют – портовые автопогрузчики, предназначены для работы в помещениях с гладким покрытием. Их применяют для укладки материалов в штабеля, когда работа не связана с передвижением груза на большие расстояния.
  8. Электроприводные сдвоенные автопогрузчики («Electric Walkie Straddle Stacker») могут передвигаться на различных покрытиях. Они предназначены для укладки штабелями и для работы с минимальными передвижениями.
  9. Электроприводные подъёмные устройства для поддонов («Electric Walkie Pallet Jack») часто применяются в закрытых помещениях. Эти погрузчики могут выполнять очень широкий комплекс задач с нетяжелыми поддонами. Чаще всего они комплектуются захватами для подставок.

Неэлектрические автопогрузчики

Погрузчики неэлектрические на пневматических шинах предназначены для работы как в помещении, так и снаружи. Они отличаются мягким ходом, но у них широкая ходовая часть.

Прицепные вилочные автопогрузчики используются чаще всего для перевозки кирпичей и дёрна. Погрузчики на полупневматических шинах предназначены для поднятия грузов.

Их можно использовать только в помещениях, на ровной поверхности. Для заправки используют газ, однако, подойдёт и бензин, и дизельное топливо, и любой другой сжатый природный газ.

Автопогрузчики повышенной проходимости, или по-другому – вездеходные погрузчики, уготовлены для работы на труднопроходимой местности. Их название говорит само за себя – они могут проехать по грязи, гравию и даже по песку. Грузоподъёмность таких моделей варьируется от 1,8 до 18 тонн. В качестве топлива применяется бензин, сжиженный газ или же дизельное топливо.

Грузоподъёмники контейнеров созданы для работы на открытом воздухе. С их помощью транспортируют горючие материалы и пустые контейнеры. Некоторые поднимают и заполненные контейнеры на вилах – в этом случае не стоит забывать о том, что грузоподъёмность вилочного автопогрузчика ограничена. Такие автопогрузчики работают преимущественно на дизельном топливе.