Экономное отопление дома: многое зависит от котла

В соотношении “стоимость/ выделяемое тепло” твердому топливу сегодня нет равных, а рост эксплуатационных показателей твердотопливных котлов делает их все привлекательнее для владельцев частного жилья.

Экономное отопление дома

И как всегда, покупатель сталкивается с проблемой выбора котла. Как определиться с типом отопительного агрегата и подобрать соответствующую модель попробуем разобраться в этой статье.

Тип горения

Способ сжигания топлива во многом определяет общие показатели эффективности котла и речь тут идет о том, какой процент химической энергии топлива котел преобразует в тепло, и какой процент уходит с золой.

Аутсайдером тут являются котлы горения с нерегулируемой тягой. Серийный выпуск таких котлов в связи с их неэффективностью на сегодня прекращен, но отдельные модели можно найти на вторичном рынке.

Более эффективными являются котлы с ручной или полуавтоматической регулировкой тяги и, соответственно, температуры. Еще более “продвинутыми” в плане эффективности — котлы тления и длительного горения.

Наиболее полно используют энергию топлива котлы пиролизного горения, поэтому решение купить котел пиролизный сегодня — это самый оптимальный выбор и выгодная инвестиция.

Управление тягой и температурой

Подавать такое количества тепла, которое необходимо дому в конкретный момент — непростая задача.

Если вы постоянно находитесь дома, подрегулировать тягу котла вручную труда не составит, но ситуация в корне меняется, если вы проводите за его пределами не один час. Экономия топлива в таких случаях:

  • минимальна при ручном регулировании или использовании термостатической головки;
  • достигает средних значений у котлов с полуавтоматическим управлением;
  • максимальна для автоматических моделей с поддержкой внешних погодозависимых датчиков, программатором и дистанционным управлением.

cg4tyunq

Эксплуатационная надежность и долговечность

Для каждой модели котла эти параметры различны. Одни производители в характеристиках моделей указывают минимальный гарантийный срок службы, другие — максимальный, поэтому будьте бдительны и обязательно обращайте на это внимание.

Сориентироваться в вопросе эксплуатационной надежности вам, безусловно, помогут отзывы покупателей и многочисленные форумы. Важно также обращать внимание на то, идут ли в комплекте с котлом узлы защиты от перегрева, затухания, обратной тяги.

Выводы

  • твердое топливо — дешевый источник большого количества тепла;
  • автономный обогрев  — это независимость от поставщика энергоносителей;
  • важное условие эффективного и экономного обогрева — качественный котел нужного технологического уровня.

Далее на видео вы можете ознакомиться принципом работы твердотопливного котла.