Дымоходная труба для бани

Возможно Вы слышали выражение «банная труба», что же такого особенного в этой трубе и что ее отличает от обычной котловой трубы? Первое что нужно знать это то чем отличаются условия в которых будет эксплуатироваться та или иная труба.

Дымоходная труба для бани

И, если в обычной котловой трубы задача удержать тепло для сохранения тяги у котла и противостоять возникающему конденсату то, у нержавеющей трубы, которая будет использоваться с дровяной печью-каменкой задачи куда более сложные.

Дымоходная труба, работающая с твердотопливным отопительным агрегатом постоянно подвержена тепловым нагрузкам, при выходе из печи температура не редко достигает 600-650 градусов.

Для того чтобы противостоять таким температурам нержавеющая сталь применяемая для изготовления банной трубы должна иметь в своем составе Хром. Хром предает нержавеющей стали особые свойства, которые и препятствуют ее коррозии и разрушению при высоких температурах. Как правило, минимальная составляющая часть хрома в жаростойкой нержавеющей стали должна быть не менее 17%.

Часто, при восстановление дымоходов приходилось видеть искривленные дымоходы. Здесь дело в толщине металла, стандартная нержавеющая сталь используемая для производства стандартных дымоходных труб имеет толщину 0,55 миллиметра, а этого не достаточно для того чтобы нержавеющая труба выдержала частые тепловые нагрузки и перепады температур.

Рекомендуем выбирать дымоход для бани с толщиной внутренней стенки не менее 1 миллиметр, большой плюс такой трубы — ее долговечность, при сравнительно не дорогой стоимости.

Основное требование предъявляемое к дымоходу для бани — это пожаробезопасность. И здесь сравнивая дымоход из нержавеющей стали для котла и для бани мы видим большие отличия.

Дымоходная труба для бани

Первое отличие — это толщина утеплителя. На котловой трубе эта толщина — 30 мм., а на банной 50 мм. Второе отличие это качество утеплителя и его теплоустойчивость, материал используемый для утепления в банных трубах — это базальтовый утеплитель, сделанный из натурального базальтового камня. Базальт выдерживает температуру до 1200 градусов.

Третье — это способ заполнения сандвича, у котловой трубы утеплитель укладывается, а у банная труба набивается вручную и таким образом плотность базальтового утеплителя выше, это не дает образовываться пустотам, так как утеплитель может давать некоторую усадку после больших тепловых нагрузок.

Еще одно очень важное отличие банной трубы из нержавеющей стали от котловой — это уменьшенная теплопередача температуры с внутренней трубы на наружный кожух. Это достигается за счет вырезанных отверстий в дэке фиксирующей между собой трубу и кожух.

Если Вы решили подобрать правильный пожаробезопасный и долговечный нержавеющий дымоход или Вам нужна качественная консультация — обращайтесь в компанию FuranFlex.ru.

У нее всегда есть необходимый ассортимент продукции, консультации и выезд мастера на объект оперативно и с решением под ключ. Цена, гарантия на продукцию и выполненные работы приятно порадуют.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как сделать дымоход в бане.