Дверная фурнитура – что это и какие есть виды

Хорошая дверь – это не только качественное полотно, но и различная фурнитура, ведь от нее зависит функциональность и надежность двери.

Так что если хочется установить наиболее качественные и эстетичные двери, не получится сделать это без хорошей фурнитуры, а потому необходимо представлять, что это такое и какие сегодня существуют их разновидности. Дверная и оконная фурнитура в широком ассортименте представлена на сайте Ultradom.ua.

Что собой представляет такая фурнитура

qdzj24za 

Это различные ручки, элементы для крепления, механизмы для движения двери по определенной траектории… Как правило, все эти элементы выполнены из металла. В разных случаях требуется различная фурнитура, в зависимости от того, каковы габариты конкретной двери, как именно она открывается, насколько надежно она должна быть защищена от попыток взлома.

Выполняются такие изделия из разных металлов.

Главное, чтобы металл не был излишне податлив к механическим воздействиям. Часто используется сталь, различные ее варианты. Качественная фурнитура должна отличаться устойчивостью к высокой влажности, перепадам температур, воде и ряду других агрессивных факторов окружающей среды.

Какие есть разновидности такой фурнитуры

pmxwbino 

Есть различные виды ручек, но главных всего три: это кнобы, нажимные, стационарные и те, что выполнены на планке. Дверные петли бывают накладными, ввертными и скрытыми.

Большое значение имеют также стопоры и доводчики, которые уже не делятся так четко по видам, как предыдущие две категории фурнитуры.

Стоит также отметить и то, что не вся фурнитура выполняет исключительно практические функции.

Например, для дверей существуют стеклянные вставки. Да, в некоторых случаях они используются для того чтобы увеличить естественную освещенность помещения, однако обычно смысл их исключительно декоративный.

rdqnzkww

Есть много интересных разновидностей, в том числе и из цветного стекла.

Для того чтобы приобрести качественную дверную фурнитуру, важно обращаться в магазин с исключительно хорошей репутацией.

Также очень важно проверять и репутацию производителя. Это поможет найти вариант, который будет отличаться высоким качеством, оригинальностью и продолжительной гарантией.

Что же до цены, то можно найти фурнитуру за умеренные деньги, однако цена не должна быть существенно ниже средней по рынку.