Двери ПВХ или экошпон — что лучше?

Сегодня при выборе межкомнатных дверей приходится оценивать сразу изрядное количество характеристик. Причём габаритные размеры и фурнитура находятся далеко не на первом месте.

Купить межкомнатные двери оптом не составит труда через Интернет. Подобная практика стала весьма широко распространена в последнее время. В этом нет ничего удивительного. Однако, перед оптовой закупкой всё же рекомендуется посетить оптовый склад хранения.

ПВХ двери – универсальность и экономность

ПВХ двери – универсальность и экономность

Если говорить о ценовой политике, то ПВХ двери являются самыми доступными на рынке. При этом их внешний вид весьма привлекателен. Можно не сомневаться в том, что удастся вписать их практически в любой интерьер.

Однако, существует и ПВХ дверей несколько весьма ощутимых недостатков:

  • часто поверхность двери уязвима к различной бытовой химии;
  • в случае если на дверь попадает солнечный свет, может изменять цвет текстуры;
  • повреждения (царапины) никак не устраняются.

Экошпон, как таковой начал использоваться исключительно в последнее время. Безусловно, главным преимуществом вышеозначенного материала считается высокая степень экологичности.

В производстве используется плёнка на основе полипропиленовой плёнки. Она весьма реалистично имитирует поверхность натурального дерева. Также следует обратить особое внимание на структуру дверей, выполненных под технологии экошпон.

Щитовые конструкции дверей из экошпона

 Щитовые конструкции дверей из экошпона

Вряд ли стоит объяснять, что такое шпон экзотических пород деревьев. Действительно, вышеозначенные варианты межкомнатных дверей считаются одними из наиболее дорогостоящих на рынке.

Экошпон, по большому счёту, то же самое, только в качестве шпона используется сочетание материалов – дешёвая древесина (зачастую речь идёт о сосне) и полипропиленовая плёнка, имитирующая поверхность дорогого дерева.

Само дверное полотно не выполняется из цельной древесины. Оно набирается из плит МДФ. В виду этого само полотно получается достаточно тяжеловесным. По этой причине рекомендуется для дверей из экошпона выбирать исключительно надёжную фурнитуру.

Кроме того, большинство делает выбор в пользу экошпона ещё и потому, что коробка двери располагает дополнительными уплотнителями. Ничего подобного нет в ПВХ дверях (с завода).

В видео консультант наглядно продемонстрирует, что собой представляет экошпон и в чём заключены его технические преимущества: