Для чего проводится энергоаудит здания?

Существует несколько мотиваций для проведения энергоаудита объекта в современных реалиях. Во-первых, существуют государственные нормы в отношении потребления электроэнергии. Во-вторых, руководству предприятия выгодно устранить энергетические бреши и сократить расходы на закуп энергоресурсов. Подчеркнём, что проведение энергоаудита является сложной процедурой и обязательно включает в себя не менее 5 этапов. Успешное прохождение предприятия через каждый этап позволит получить энергетический паспорт объекта.

На сайте https://etcu.com.ua/ энергетический аудит Вы сможете заказать для объектов недвижимости. Обследование осуществляется профессионалами с применением современного оборудования (тепловизоры и т.д.). Выявление тепловых потерь позволит сократить траты на отопление.

Общепринятые этапы проведения энергоаудита

Общепринятые этапы проведения энергоаудита

Как правило, процедура состоит из следующих этапов:

  • подготовка;
  • расчёты;
  • обследование;
  • замеры;
  • анализ собранной информации.

На подготовительном этапе специалисты знакомятся с объектом и его коммуникациями. Изучаются актуальные объемы траты энергии. Для этого осуществляется анализ профильной документации за последние несколько отчётных периодов.

Динамика изменений потребляемых ресурсов – также важный аспект подготовительного этапа.

Кроме того, эксперты должны ознакомиться с технологической структурой предприятия. Только понимание всех аспектов потребления энергии на конкретном объекте позволит разработать оптимальные пути для комплексного сокращения энергопотребления.

Энергетический баланс и аналитика полученных данных

Энергетический баланс и аналитика полученных данных

Аудиторы проверяют все системы, через которые так или иначе проходят энергетические потоки. На основании полученных данных составляется энергетический баланс предприятия.

На основании данного баланса специалистами может быть разработан комплекс мер, который будет направлен на повышение эффективности использования потребляемых энергоресурсов.

При обобщении полученной информации становится понятно, как в принципе кардинально снизить объёмы потребляемой энергии. Если же предприятие укладывается в установленные нормы, аудиторы выдают энергетический паспорт объекта.

Смотрите также:

  • Узнайте о преимуществах применения утеплителя Энергофлекс.

В видео представлена лекция по основным требованиям к порядку проведения энергетических обследований на предприятиях: