Для чего применяются трубы чугунные безраструбные и особенности их монтажа

Безраструбные чугунные трубы позволяют создать канализационную систему любого назначения. Монтаж труб осуществляется с помощью специальных хомутов, оснащенных резиновыми уплотнителями. Благодаря этому ремонт канализационной системы в случае выхода одного участка из строя осуществляется в максимально короткие сроки.

В широком ассортименте sml труба чугунная безраструбная представлена на сайте компании Профильмет.

emsrlxx1

Сфера применения безраструбных труб для канализации

Сегодня такие трубы стали широко применять при создании следующих инженерных сетей:

  • Канализационные коллекторы, отводящие сточные воды от объектов гражданского и промышленного назначения, частных домовладений;
  • Для отвода ливневых вод от автомобильных домов, мостов;
  • Трубопроводы для отвода агрессивных промышленных отходов;
  • Создание внутренней части канализационной системы.

Изготавливаются безрастовые чугунные трубы с применением технологии центробежного литья, с добавлением в состав мелкодисперсного графита.

Внутренняя поверхность гладкая, поэтому стоки проходят без задержек, быстро, без образования отложений. Налажено производство двух видов чугунных безрастовых труб:

  • Для внутреннего использования. Предназначены для прокладки канализационной системы внутри объектов различного назначения – жилые дома, административные здания, производственные помещения, места общественного питания;
  • Наружные. Подразделяются на два вида – для отведения стоков от мостовых сооружений и для транспортировки сточных вод, продуктов жизнедеятельности человека по подземному коллектору.

Не допускается использование труб не по своему назначению, то есть они не являются взаимозаменяемыми элементами.

iimdhfba

Особенности монтажа

Технология монтажа безрастовых чугунных труб не отличается сложность, но при проведении работ должна строго соблюдаться.

Резка чугунных труб на необходимые по размерам элементы может осуществляться только с применением болгарки и диска по металлу, либо ножовкой соответствующего назначения.

Резка осуществляться только под прямым углом, для обеспечения полной герметичности при стыковке труб во время монтажа с использованием хомутов.

Местиа соединения покрывают резиновым уплотнителем, а затем осуществляется крепление хомутов. Для фиксации хомутов применяют гаечный ключ, использование сварки запрещено. Хомут может иметь один или два крепежных винта.