Для чего нужна пропитка для дерева и как ее выбрать

Древесина – прочный, эстетически привлекательный, надежный, практичный материал, широко применяемый в строительстве и мебельном производстве. Обладая множеством преимуществ, дерево имеет и немало недостатков, которые устраняются с помощью специальных пропиток для дерева.

Чем полезна пропитка для древесины

Древесина обладает такими свойствами, как теплоемкость, гигроскопичность, воздухопроницаемость, экологическая чистота и безопасность. Она легко поддается обработки, обладает относительно легким весом.

У необработанного дерева начинает быстро разрушать внутренняя структура, теряется привлекательность внешнего вида. Поэтому, как в быту, так и на производстве принято использовать специальные пропитки и антипирены, придающие дереву свойства, которыми их не наделила природа. Обработанное дерево защищено от:

  • плесени;
  • воздействия влаги, высоких и низких температур;
  • грибков;
  • ультрафиолетового излучения;
  • атмосферных осадков и климатических условий.

Разновидности пропиток для дерева

Существует огромный ассортимент специальных пропиточных составов на различных основах, предназначенных для обработки древесины.

Выбор рекомендуется делать в зависимости от чего именно необходимо защитить деревянную поверхность в каждом конкретном случае:

  1. Антисептики. Назначение таких пропиток – защитить деревянные поверхности, изделия от разрушительного воздействия плесени, грибков, древесных насекомых. Есть составы, которые защищают от воздействия биологических веществ. Качественный антисептик характеризуется высокой стойкостью, глубоким проникновением во внутреннюю структуру, отсутствием неприятного запаха.
  2. Огнезащита. Дерево хорошо горит, поэтому очень часто деревянные дома, мебель, другие изделия и натуральной древесины обрабатываются антипиренами, которые защищают материал от воздействия прямого огня и высоких температур. Для организма человека и любых живых существ такие пропитки совершено безопасны. Самыми надежными считаются кислотные составы, которые кроме придания свойства огнестойкости, наделают материал дополнительной прочностью с сохранением гигроскопичности.
  3. Морозостойкость. Дерево не всегда эксплуатируется в благоприятных для структуры условиях. Пропитки, повышающие морозостойкость древесины увеличивают срок ее эксплуатации при температуре воздуха до -40 градусов.