Для чего используется гранитный щебень

Гранитный щебень представляет собой один из наиболее востребованных сыпучих строительных материалов, активно применяемых в различных сферах гражданского и промышленного строительства.

гранитный щебень

Он характеризуется высокой прочностью, морозостойкостью, а также устойчивостью к большим нагрузкам. От качества щебня во многом зависит качество постройки сооружения.

Щебень из гранита добывают путем подрыва и дробления горных пород с последующим разделением в соответствии с размером его зерен – фракциям. Для каждой области применения используется своя фракция.

Сферы применения гранитного щебня

Щебень самой мелкой фракции, также называемый гранитным отсевом, применяют при изготовлении железобетонной продукции, вместо песка им посыпают улицы в гололед, а также этот щебень широко используют в декоративных целях при обустройстве пешеходных дорожек, клумб и спортивных площадок.

Более крупные фракции щебня (гранитная крошка) считаются одними из наиболее дорогих и используются в ландшафтном дизайне и производстве ЖБИ.

Щебень фракций 5-10 мм, как правило, применяется в производстве бетона и бетонных конструкций. Щебень такого размера относится к дефицитным и чаще всего его поставки осуществляются по предварительному заказу.

Щебень с размером зерен 10-20 мм также применятся для изготовления бетонных конструкций и обустройства фундаментов. Такой щебень пользуется наиболее высоким спросом.

Средние фракции (20-40 мм) находят применение в дренажных работах, производстве различных изделий из бетона и железобетона, строительстве фундаментов.

Сферы применения гранитного щебня

Для обустройства железнодорожного полотна главным образом используется щебень фракций 25-60 мм.

Более крупный щебень, фракций 40-70 мм, незаменим в производстве больших бетонных конструкций.

К крупным фракциям относится гранитный щебень с размером частиц 70-200 мм. Также его называют бутовым камнем, БУТом или гранитным сколом. Как правило, используется он только в декоративных целях – украшении садов, отделке бассейнов и водоемов.

Компания «Ленстройкомплектация» реализует гранитный щебень в СПб собственного производства. Вы можете приобрести различные фракции щебня на одной из четырех складских и производственных площадок, расположенных в Ленинградской области, или заказать доставку.

Вся продукция, производимая компанией «Ленстройкомплектация», имеет сертификаты соответствия нормативам качества и ГОСТ.

Собственные производственные базы компании «Ленстройкомплектация», оснащенные современным оборудованием, позволяют поддерживать низкий уровень цен без потери качества продукции.

Далее на видео вы можете также ознакомиться со сферами применения гранитного щебня.