Диагностическая карта для ОСАГО — что это и как оформить

Каждый автомобилист знает, что он не может ездить, если у него нет полиса ОСАГО. В некоторых случаях, перед тем как оформить полис ОСАГО с автомобилиста требуют дополнительно Диагностическую Карту (ДК). Причём требуют её не у всех.

Что такое диагностическая карта и кому она нужна

Такая карта выдаётся после того как автомобиль прошел технический осмотр. Но нельзя путать стандартный технический осмотр, который необходим для безопасности, с получением ДК. Заказать диагностическую карту онлайн можно на сайте диагкард.рф.

Хотя, фактически это одно и то же. Диагностическая карта необходима для получения именно полиса ОСАГО. А стандартный плановый технический осмотр рекомендуется проходить через каждые 15 000 км в профилактических целях, чтобы быть уверенным, что с машиной всё в порядке.

Требует такую карту только у тех клиентов, автомобили у которых старше 3 лет. Если машина младше 3 лет, полис ОСАГО можно оформить сразу, без предоставления ДК.

Если машина старше 3 лет, технический осмотр для её получения нужно проходить раз в два года. Если она старше 7 лет, технический осмотр для этих целей проводят раз в год. Без ДК полис ОСАГО невозможно будет получить.

Где и как получить диагностическую карту

Пройти техосмотр и получить такую карту можно в любом сервисном центре, которой аккредитован РСА. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность СТС или ПТС на автомобиль.

Отказать в проведении техосмотра могут только в том случае, если нет документов, либо автомобиль не соответствует тем документам которые предоставил клиент.

Диагностическая карта выдается в любом случае, даже если с машиной что-то не так. Но при наличии каких-то серьезных проблем это указывается, и ОСАГО получить невозможно.

У клиента есть 20 дней для того, чтобы пройти повторную проверку и исправить за это время обнаруженные неполадки. Стоимость технического осмотра относительно недорогая, но и бесплатно услуга не предоставляется. В среднем это 1500-2500 рублей.

После того как ДК получена, её данные вводятся в режиме онлайн в соответствующее поле, если полис ОСАГО оформляется через интернет самостоятельно. Либо она передаётся сотруднику страховой компании, если клиент оформляет её лично в офисе.

В интернете можно найти предложения об оформлении диагностической карты без посещения сервисного центра. Этого лучше не делать, несмотря на то, что такой вариант подходит для оформления полиса ОСАГО.

В момент оформления полиса возможно страховая компания не будет досконально проверять, проходила машину технический осмотр или нет.

Но в случае, если машина попадет в ДТП и будет виновником, страховая компания может доказать тот факт что диагностическая карта была куплена, технический осмотр не был пройдет. И высока вероятность того, что компенсацию не выплатят.