Девелопмент в строительстве — что это такое и чем занимаются компании в этой сфере

Слово «девелопер» часто встречается в СМИ, на телевидении в новостях, когда речь идет о строительстве различных, преимущественно крупных объектов.

Далеко не все знают, что это означает и чем занимаются компании–девелоперы.

Кто такой девелопер в строительстве

0pz3aeqy

Это ИП или организация, которая имеет непосредственное отношение к возводящемуся объекту. Проблема только в том, что в нашей стране многие путают девелоперов и застройщиков, думая, что это одно и то же.

Некоторые их функции совпадают, но все же это разные организации. Застройщик занимается непосредственно строительными работами. Он не является владельцем объекта и использует не свои деньги на все это. Застройщик получает заказ от компании, деньги и использует их для воплощения проекта в жизнь.

У девелопера немного другие задачи. Он не строит объект сам. Также может прибегнуть к услугам компаний-застройщиков. Основная преследуемая цель девелопера – получение максимальной прибыли от последующей продажи объекта. А помочь увеличить прибыль девелоперского проекта помогут опытные специалисты компании One Company.

Чем занимается девелопер

Такие компании могут строить дома, либо реставрировать объекты.

В любом случае они изначально планируют этот объект потом продать, когда он будет построен. Кроме того, на все проекты тратятся не собственные деньги, так как суммы могут быть очень внушительными.

Девелопер находит участок под строительство или объект под реставрацию, создает бизнес-план и проект. Затем он начинает искать деньги на его реализацию, привлекая инвесторов.

4et0wvwb

Последние, когда проект будет реализован получат свои деньги назад вместе с хорошими дивидендами. Суть в том, что когда объект готов, его продают, а участники проекта делят прибыль между собой пропорционально суммам вложений.

Если это объект, который строится с нуля, его продают потом. Если это объект под реставрацию, обычно девелоперская компания получает право его последующего выкупа по более низкой цене. Затем компания продает этот объект уже по высокой цене и делит прибыль между инвесторами и забирает свои заработанные деньги.

Как выбрать девелопера

Весьма сложная задача, особенно в нашей стране. Но, она решаема. При выборе девелоперской компании необходимо обратить внимание ключевые параметры, как:

  • Время присутствия на рынке. Чем выше этот срок, тем лучше.
  • Список инвесторов. Это должны быть крупные и авторитетные организации, банки.
  • Репутация. Это легче всего проверить.
  • Финансовая отчетность. Любая крупная компания, занятая в этой сфере, публикует на сайте финансовую отчетность за предыдущий период.

Все это позволит проанализировать компании и выбрать надежного девелопера.