Деревянные лестницы на косоурах — особенности изготовления и монтажа

Косоурами называют главные элементы в лестничной конструкции. Они считаются разновидностью тетив. Такие лестницы могут обладать разнообразной формой, в зависимости от особенностей интерьера. Косоур по своему внешнему виду представляет балку, расположенную под наклоном.

Именно она служит для опоры лестницы. Проступи на таких конструкциях монтируются поверх опоры. С этой целью прорезают зубцы в косоуре под каждую ступень. Изготовлением лестниц в Краснодаре по выгодным ценам занимается компания lestnicykrd.ru.

0jfgskiu

Разновидности и устройство лестницы

В зависимости от формы косоуры могут подразделяться на винтовые или же ломанные, прямые.

Обустройство изделий с прямыми маршами является наиболее распространённым. Они по исполнению наиболее доступные. При этом их внешний вид ничуть не хуже остальных. Для производства косоур могут применяться доски с толщиной в 4 – 7 сантиметров различных пород.

По ширине она должна быть минимум 30 сантиметров. Стоит понимать, что если сделать ширину меньшей, то конструкция будет ненадёжной. Ведь прочность балки и так уменьшается в связи с использованием вырезов.

Очень проблематично отыскать доску такой ширине с идеально ровной поверхностью без присутствия сучков и иных дефектов. Чтобы предотвратить такую проблему, возможно использование доски клееной.

Хвойные породы для производства такой лестницы в обработке проще, а по прочности ниже в сравнении с аналогами из дуба или же кедра, лиственницы.

viva3pzw

Если же всё же будут использованы хвойные породы для ступеней, то рекомендовано на них наносить лакокрасочные покрытие. Но вне зависимости от применяемой породы необходимо помнить, что по показателям влажности такая балка должна быть примерно равной влажности в помещении.

Перед созданием конструкции на косоурах стоит точно рассчитать все данные. После приступают к производству самой лестницы. В первую очередь стоит приобрести все необходимые материалы и инструменты.

В нижней части косоуры могут опираться на балки перекрытия или же продольные лаги, которые между собой соединены. А вот в верхней части лучше всего применять специально предназначенные крепёжные элементы из металла.

Из-за врезок прочность в местах крепления уменьшается. В связи с этим все пропилы необходимо делать по единому шаблону. Зубья следует вырезать при помощи электрического инструмента с фиксацией направления.

После на подготовленные косоуры крепят доски, которые выступают ступенями.